Готовим в различных приборах
Русская кухня. Проста и незамысловата? По сравнению со средиземноморской, например?
Ну уж нет. Это сейчас - да. можно так сказать. А дореволюционная русская кухня... Вот хоть по Шмелеву судя. Обидно - мы многих продуктов, тогда вполне бытовых, и не попробуем. например, ботвинья с осетриной, маковое масло, миндальное молочко, гречневые пирожки, продававшиеся в пост на улицах за гроши, пирожки с вязигой (кто ее, вязигу, реально видел ? :) ).
ТАК может рассуждать только профан во всех кухнях!
Часто мне приходится в качестве гида-переводчика сопровождать кошачьих экспертов в прогулках по городу перед выставками и после. Когда обедаю с иностранцами (немцами, бельгийцами, французами) в ресторанах, выбирают они русские блюда, например, борщ и бефстроганов . Если веду их в маму рому (итальянский ресторан) , то на пасту и пиццу не смотрят даже, а что- нибудь выбирают индефирентно-европейское.
Средиземноморскую кухню люблю. Но! Давайте, сравним объективно:
- их гаспаччо против нашей окрошки
- их буйабес против нашей царской ухи
- их пиццу против наших кулебяк и расстегаев
- их креветки и мидии против наших осетров и крабов
- их шампиньоны против наших белых грибов и груздей
- их карпаччо против нашего холодца и заливного языка с хреном
- их йогурт против нашей сметаны
- их фокаччо против нашего хлеба, особенно того, что пекут в монастырских пекарнях
- их дорадо против нашего судака
- их паста против наших пельменей и вареников, ну и т. д...))) )
Вот, против их тирамиссу нам предложить нечего, кроме калачей и петушков на палочке, тут мы проигрываем, а в остальном.... не думаю!
Против их оливок, мандаринов и вина (климат какой благодатный! ) у нас можно найти малосольные огурчики, сборную солянку, щи зеленые со щавелем, икру, фаршированного молочного поросенка, гуся с яблоками, блины, квас и самовар с чаем со смородиновым листом))))
- их гаспаччо против нашей окрошки
- их буйабес против нашей царской ухи
- их йогурт против нашей сметаны
- их дорадо против нашего судака
Аяулым Самен
Да, но вы привели преимущественно итальянскую кухню!
Про греческую забыли!!!)))
Ирен Юлдашева
гаспочо намного вкуснее и полезнее - в нем только свежие овощи, а не куски пищи плавающие в мутной жидкости. окрошка и по виду и по сути помои.
и морепродукты тоже не тольо креветки и мидии. осетр кстати к рыбе онтсится а не морепродуктам.
и много разных блюд которым в русской кухне противопоставить нечего.
Проста и незамысловата кухня холостяка
На мой вкус - да!
Мы полностью на итальянской кухней и есть с чем сравнить.
да
Исконно русская да... А еще она не вкусная... хотя конечно на вкус и цвет...
Ну я бы так не сказала! Один наш борщ чего стоит. Мы просто привыкли ко всему нашему.
А та же среднеземноморская кухня (сужу по кухне о. Сардиния) не такая уж и замысловатая. У них все очень просто и по-домашнему. Ну, есть конечно трудоемкие блюда, но в какой кухне их нету?)) )
Просто вся разница в выборе и наличии ингредиентов. Там, например, днем с огнем капусту не сыщешь, и свежую свеклу, т. к они их не едят. Зато у них отличнейшие артишоки, выдержаные овечьи сыры, и всегда свежие морепродукты, необычного вида паста, и индийские финики (плоды съедобных кактусов)
Я борщ готовлю, когда приходят гости и надо их чем-то удивить. Они всегда просят чего-то славянского на обед или ужин. От борща они без ума просто! (живу в Италии, бываю часто на Сардинии. )
PS: Цените наши блюда! Они неповторимы! Поверьте!
Даша :)
Борщ это не русская кухня
Наталья Жирова
Спасибо,я в курсе! т.к сама украинка и очень горжусь нашим борщем. Но думаю,что автор вопроса имел ввиду славянскую кухню. Если я ошиблась,то большой роли это не играет.
Наталья Жирова
Так-же как и я! ))) Значит,не ошиблась! )))
Да вроде и незамысловата, но я тут на досуге почитала реестр обедов в поварской книге Елены Молоховец.... Дааааа! Умели на Руси готовить... например, рябчиков в винном соусе.
Думаю для нас проста,., но для других стран она интересна.
в каждой национальной кухне есть своя изюминка. ,
и не согласна что на РУСИ нет вкусности есть только наше не знание!!! !
Ищите, любите и цените!!
Я бы сказала, что средиземноморская более проста в приготовлении, но более разнообразна в количестве используемых продуктов. Вид продуктов связанн с климатом страны, в которой готовят. Если говорить о исконно русской кухне, то в России используют меньше овощей и фруктов и больше мяса. А замысловатости россияном не отнимать не только в кухонном деле :)