Есть проверенные рецепты.
Мать присылает из России «Люблю готовить» (у меня есть выпуски за все годы) .
20 лет не готовила, начала гулять по кулинарным сайтам – не могу остановиться. Не очень доверяю технике, поэтому предпочитаю делать распечатки скопированных рецептов.
Муж приходит однажды с работы, я жалуюсь, что картридж скончался. Он посмотрел – рядом лежат 80 ( !!!) распечатанных страниц ОДНОГО блюда! Говорят же про французов, что они жмоты – быстренько сбегал купил жесткий диск и сбросил мои рецептики на мой и на свой.
Вот, например, корень сельдерея - знать не знала, какой на вкус. Скопировала много. На обед делаю 5 разных - с сырым (ну, чтоб быстрее опробовать) , вечером – еще 4-5 других –с вареным, всё в малых кол-вах.
Муж говорит: «Меня не покидает ощущение, что я третий год питаюсь в каком-то экспериментальном ресторане» .
Готовим в различных приборах
вы готовите по кулинарным любым изданиям или ограничиваетесь от уже изученных вами давненько стандартных рецептов?
Раньше по книгам и записям делал. Потом по надежным сайтам как Александра Селезнева и других шефов. А сейчас фильмы больше смотрю вроде "Джулия Чайльд" и кулинарные приколы БиБиСи или ЮТьюб. Например - "Отчаянные дегустаторы отправляются.. .в 70-е"
http://www.youtube.com/watch?v=4HgmzkMdGC8
Делимся новинками с подругами, ищу на сайтах, смотрю здесь.
Сначала я читаю рецепт и представляю, каково это может быть на вкус. Если мне кажется, что это хорошо, то я пробую приготовить. Иногда получается, что ждёшь одного, а оказывается несъедобная гадость. Но, если всё хорошо, то всё равно начинаешь подгонять рецепт под себя: обычно разные тонкости в приготовлении в рецепте не указывают.
После этого всего у меня получается свой собственный, адаптированный рецепт данного блюда.
На праздники я не советую экспериментировать: лучше подать хорошо проверенные блюда. Тогда и настроение не испортится.
Изредка пользуюсь только кулинарной книгой Донцовой.
Чаще - сама придумываю рецепты, использую то, что привычно.
Меня одно и то же не устраивает, стандарты не для меня))
Я люблю читать разные сайты и искать там идеи а вот рецепты корректирую для себя убирая или заменяя что то под свой вкус
Больше люблю видео-рецепты, чем издания.
Сама готовлю без рецептов на свой вкус что я люблю.
Люблю "гулять" в инете по кулинарным сайтам, но далеко не все рецепты использую в домашней кухне. Не люблю экзотики или приправ, которых не знаю. Домашним готовлю только то, чему доверяю сама. И, уж конечно, никаких дошераков....
я часто пользуюсь рецептами из журналов, написано все доступно и получается вкусно
Читаю рецепты в инете, иногда в книгах, ну и старые проверенные