Готовим в различных приборах

Чем полезен творог?

О пользе творога

Из всех молочных продуктов, творог занимает особое место. Этот продукт известен издавна, его изготавливают из молока, и по своему содержанию полезных веществ он совершенно уникален. Английские ученые провели эксперимент, какие продукты на завтрак самые полезные. Были три группы испытуемых – первая группа ела молочные продукты на завтрак: творог, сметана, молоко, молочная каша; вторая группа – более жирные продукты – если каша, то со сливочным маслом, сливки; третья группа – другие виды завтрака: жареный бекон с яйцом, бутерброды и т. д. Для чистоты эксперимента испытуемые – были люди с различным родом занятий: бизнесмены, компьютерщики, домохозяйки, дизайнеры, чья специализация – ландшафтное проектирование и т. д. После проведенного эксперимента выяснилось, что лучше всего себя чувствуют испытуемые из первой и второй группы, которые питались молочными продуктами, а испытуемые из первой группы, которые если творог со сметаной, молоко – на завтрак – не ощущали тяжести в желудке, дольше других сохраняли энергичность и часа 3-4 не хотели есть.

Творог готовили еще в Древнем Риме, причем, используя сгусток, который получали из желудка ягнят, телят, которых кормили только молоком. В Риме ели и сладкий, и соленый творог, заливали сверху медом, или, например, молоком, даже ели творог с вином. В России, понятия творог и сыр были, во-многом, идентичны, поэтому, до сих пор в России творожники называют сырниками. Для его приготовления применялись корчаги с отверстием внизу, в которых творог отстаивался, а сквозь отверстия из творога вытекала сыворотка. Лишь в XIX веке стали разделять в России творог и сыр. Творог ели и как самостоятельное блюдо, а также применяли, как начинку для пирогов, ватрушек, творожников, запеканок. В конце XIX века творог начали изготавливать в России промышленным способом. Самый лучший творог был в Рязанской и Ярославской губерниях. В наши дни в разных местах России изготавливается хороший и качественный творог.

В состав творога входит: фосфор, кальций, имеющие большое значение для системы свертываемости крови, для роста волос, для здоровья костей. Далее, в твороге много белка и жиров, причем, редко в каких продуктах так оптимально сочетаются белок и жиры. Благодаря этим качествам, творог очень полезен для головного мозга. Еще, в твороге находится метионин, который помогает бороться со склерозом. Минеральные вещества, находящиеся в твороге, аминокислоты благоприятно действуют на нервную систему. Творог особенно полезен пожилым людям, укрепляя их кости, а также детям, т. к. творог легко усваивается и полезен для растущего организма. Творог можно есть при различных заболеваниях – язве желудка, гастритах, атеросклерозе, гипертонии, заболеваниях печени и почек, желчного пузыря, поджелудочной железы. Не случайно, творог входит в состав многих лечебных диет. Во всех санаториях, помимо таких процедур, как – общая физиотерапия, лечебная физкультура, лечебный массаж, грязевые процедуры, прогулки по парку, где выполнено озеленение для наилучшего очищения воздуха, – питание подбирается также целебное, куда обязательно входят натуральные молочные продукты – творог, молоко, сметана, простокваша, йогурт, сыр.
Ира Борисова(Рупп)
Лучший ответ
Творог полезен всем. Он включается в рацион человека с первого года жизни и никто не захочет с ним расстаться. В твороге содержится все необходимое организму: белок, незаменимые аминокислоты, витамины, молочный жир.
kuking.net
Кальций.. .
Для костей, ногтей, волос.
Вера Ситникова
там очень много белка и кальция
кальцием, а это значит суставы крепче будут, для ногтей, волос, очень полезен