делаю творог из молока,
кто-нибудь знает,
почему он не скатывается,
кароче, не трансформируется в этот самый творог, пока я его топлю?...) (
Готовим в различных приборах
сделать творог
молоко нужно поставить в теплое место. или согреть до 40* и укутать . когда молоко прокиснет (должны трещинки на поверхности появиться0 перемешайте и тоже слегка подогрейте. через некоторое время откиньте на марлю. вы его скорее всего перегрели и он не докис. (докисший творого, перегретый как резина, ) можно это использовать на оладьи. а зачем вам это надо. своя корова или так.... легче купить. из ведра молока в лучшем случае 2кг творога получается.... это от коровы зависит
закваска у вас получилась.. можно использовать в приготовлении любых пирогов, блинов
а вот так можно на будущее сделать творог самому.. :
Для изготовления творога нам потребуются 2 литра молока, чистая марлевая салфетка, две кастрюли, входящие одна в другую, и чуточку терпения. У меня этот процесс занимает примерно сутки, но зато и творог получается на славу.
Молоко выливаем в кастрюлю, накрываем ее крышкой и ставим в теплое место – возле печи или батареи отопления – на такое время, за которое молоко должно скиснуть. Если вы, скажем, поставили молоко с утра, то можно быть уверенным, что к утру следующего дня оно точно будет готово, хотя все зависит еще и от качества молока.
Иногда для вкуса я добавляю в кастрюлю пару столовых ложек кефира или нежирной сметаны. Затем кастрюлю с прокисшим молоком я помещаю в большую кастрюлю, но примерно такую же по высоте, а промежуток между стенками кастрюль заполняю водой.
Теперь надо поставить наш «агрегат» на медленный огонь и ни на минуту не отходить от плиты. По мере закипания воды вы увидите, как кислое молоко отойдет от краев кастрюли, выступит желтоватая жидкость.
Тут надо срочно снимать кастрюли с огня, меньшую кастрюлю вынуть и охладить полуфабрикат.
Дальше все просто. Марлевую салфетку вы укладываете на дно сита и аккуратно столовой ложкой выкладываете на нее исходный продукт. Края марли я связываю между собой и подвешиваю узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. То, что останется на марлевой повязке, и есть творог.
Важно помнить, что в сквашенном молоке ещё очень много воды. Задача в том, чтобы избавиться от лишнего её количества. Чтобы лучше приготовить творог из сгустка, его в кастрюле разрезают на прямоугольные куски, а уже потом переносят их в марлю.
Важно правильно отделить сыворотку.
Перегреешь воду – творог выйдет крошливым.
Недогреешь – трудно будет отделить сыворотку, и творог станет кислым.
Если хочешь получить более плотный творог, то на марлю с творогом надо положить ошпаренную кипятком кухонную дощечку и сверху поместить груз.
После получения творога многие выбрасывают сыворотку. А напрасно! Из сыворотки можно получить кисель, фруктово-ягодные желе и даже квас.
Вот как, например, можно сделать желе из сыворотки. На 1 кг сыворотки берём 120 г сахара. 30 г желатина и 80-100 г ягод от варенья. К процеженной через несколько слоёв марли и нагретой сыворотке добавляют сахар. Лучше в виде сиропа, приготовленного на сыворотке. Затем, спустя полчаса, всыпают желатин. Смесь нагревают почти до кипения. После этого туда добавляют ягоды из варенья и горячим желе разливают по формочкам
Важно правильно отделить сыворотку.
Самый простой способ приготовления домашнего творога используется в том случае, когда у вас, к сожалению, пропало молоко — стояло, стояло и — скисло. Вот и не огорчайтесь. Процесс приготовления творога уже начался. Поставьте скисшее молоко на один день в теплое место. Из него образуется простокваша, которая, в данном случае, является переходным звеном от молока к творогу. С помощью ложки с дырочками или шумовки аккуратно отделите обазовавшуюся сверху густую массу и положите в дуршлаг, чтобы дать ей стечь. Потом переложите на тарелку. Творог готов.
Чтобы ускорить процесс приготовления творога, поставьте кислое молоко на малый огонь и подержите на нем некоторое время, только не доводите до кипения, иначе творог, начав вариться, станет слишком крутым и невкусным. Благодаря этой процедуре отделение творожной массы от сыворотки происходит значительно быстрее.
Если у вас избыток свежего молока или же вы купили его для приготовления других молочных продуктов — того же творога, то его можно заквасить и не дожидаясь того, пока оно само скиснет. Положите в молоко ложку сметаны или подлейте немного кефира. Подойдет для этой цели и корочка черного хлеба.
Приготовив творог вышеописанным способом, добавьте в него по вкусу сахар и сметану, немножко ванили. Перемешайте все как следует и пропустите через мясорубку. Лучше всего сделать это дважды. Потом поставьте продукт в холодильник, и вскоре у вас на столе будет отличная творожная масса.
Приготовить нежирный творог вы сможете из обезжиренного молока. Городские жители не испытывают в нем недостатка. Для того чтобы сделать жирный творог, вам понадобится цельное молоко, которое также продается в магазинах, но стоит значительно дороже.
Можно приготовить кальцинированный творог. Для этого возьмите холодное пастеризованное или холодное кипяченое молоко и добавьте в него молочнокислый кальций или раствор хлористого кальция. Размешайте молоко, потом доведите до кипения и сразу же снимите с огня. Масса должна охладиться до комнатной температуры, чтобы легче было отделить сыворотку.
Таким образом вы получите пресный творог. Теперь откиньте его на сито, предварительно подложив стерильную марлю. Марлю для стерилизации следует прокипятить. Отожмите творожную массу в марле и поместите в подходящую по размеру простерилизованную банку. Ваш творог готов. Храните его в холодильнике и употребляйте в пищу в течение суток, но не долее.
На желтоватой жидкости сделай блины (это сыворотка отошла)
ваууууууууууу!! ! молоко то кислое надо!! ! лучше домашнее и сильно закисшее, вернее долго киснуть должно чтоб брррр!!!! в затем влить в кастрюлю и на минимальном огне греть как только шапочкой поднимется все к верху еще меньше огонь и несколько минут и выключать! ! потом в дуршлаг, можно через марлю и на ночь стекать утром готов ваш творог!! 11. а сырое молоко только топленое будер!!!!
творог нужно делать из парного не пастеризованного молока. молоко должно слегка подкиснуть, после чего его следует поставить на медленный огонь, и не мешать. когда молоко начнёт нагреваться, оно начнёт сворачиваться. когда молоко закипит, оно свернётся полностью. покипев 2-3 минуты, снимите молоко с огня и вылейте в дуршлак застелёный 2-3-х слоем марли и оставте его стекать. после того как стечёт вся жидкость, марлю с творогом следует подвесить для полного стекания.
Обычную домашнюю простоквашу из молока или обрата (обезжиренное молоко) нагревают, помешивая, но не доводят до кипения, чтобы творог не получился жестким, начала отделятся сыворотка - снимаем с огня, выливаем в марлевый мешочек и даем стечь.