Готовим в различных приборах

посоветуйте рецептик вкусной домашней лапши?

* I вариант:
* на 1 кг
мука - 950 г
яйца - 6 шт.
вода - 200 г
соль
* II вариант:
* на 300 г
мука - 300 г или
мука - 200 г и крупа манная - 100 г
яйца - 3 шт.
масло растительное - 1 ст. ложка
соль
* III вариант:
* на 300 г
мука - 150 г
мука грубого помола - 150 г
вода - 100-150 г
соль
* лапша домашняя из обойной муки: на 300 г
мука обойная - 300 г
яйца - 2 шт.
масло растительное - 4 ст. ложки
вода - 3-4 ст. ложки
соль
* лапша домашняя по-русски:
* на 500 г
мука - 500 г
яйцо - 1 шт.
вода - 1/4 стакана, соль
Ledi Степанова
Лучший ответ
Ledi Степанова Китайская лапша с овощами

Это пожалуй одно из моих любимых блюд.

300гр. Домашней лапши.
500 гр. Замороженных овощей "Китайская смесь"
50 мл. Кунжутного масла
50 мл Соевого соуса.
Имбирь, перец, соль.

Овощи. Греем их на сковроде, пока не растают. Добавляем половину масла, и имбирь (на кончике ложки), жарим под крышкой, на слабом огне, 10-15 минут. Солим и немного перчим.
Для лапши нужно:
1/3 стакана воды
1 яйцо
щепотка соли
1 стакан с горкой муки + немного для раскатки

Для бульона (на 4-х литровую кастрюлю) :
жирненькая курочка или окорочка 3-4шт. или по желанию

Для заправки:
1 крупная морковь
1 головка лука
корень петрушки (желательно, необязательно)
2 ст. ложки раст. масла для зажарки
соль, перец по вкусу
(я варю без картофеля, но это дело вкуса )

Бульон сварить, как обычно.

Курочку вынуть, бульон процедить.
Яйцо взбить с водой, солью, замесить тесто. Получится теста с кулак. Хорошо-хорошо промять его. Оно должно быть мягче пельменного, если будет тугое – трудно раскатывать тонко.

Накрыть и оставить его отдохнуть на 20 минут. Затем поделить его на 4-5-6 кусочков, и раскатать из каждого тоненький полупрозрачный сочень до диаметра сковороды для сушки.

Я сушила на 26см-сковороде и резала тесто на 4 части. Сухую сковороду поставить на медленный нагрев, положить сочень, он сразу начнёт светлеть, перевернуть.

Снять. Нужно следить, чтобы сковорода не перегрелась, и сочни не подгорали и не расслаивались, если что – убавить нагрев. Сохнут они очень быстро, по полминуты с каждой стороны. Кстати, с такими сочнями можно делать лазанью
С подвяленных сочней смести кисточкой лишнюю муку (у меня не бывает почти) ,

сложить стопкой, разрезать пополам и ещё раз пополам. Получатся полоски, шириной 5-6см.

Острым ножом нарезать поперёк лапшу.

При варке она значительно увеличивается в размере, поэтому максимально толсто – со спичку.

Для гарниров на второе я режу полоски, шириной в 1-2см, очень вкусно с маслицем и котлеткой.
Получилась гора лапши.

Её хватит на 3-4 супа. Оставшуюся лапшу подсушить тонким слоем и убрать в мешочек.
Лук с морковью и корнем петрушки немного обжарить. В кипящий бульон запустить горстку лапши, варить 3-4 минуты (сушёную дольше) , добавить зажарку, дать прокипеть минутку и приятного аппетита!
Haku Lanjuni
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 140 г
яйцо - 1 шт.
соль
Способ приготовления рецепта:
Муку просейте горкой на разделочную доску, в середине горки сделайте углубление, куда вбейте яйцо и влейте 1–2 столовые ложки холодной воды. Замесите крутое тесто, подсыпая муку снизу вверх. Оставьте тесто на 10–15 минут для набухания, тонко раскатайте. Дайте подсохнуть в течение 2–3 минут, слегка присыпьте мукой и скатайте в трубку. Нарежьте трубку кольцами толщиной 2–3 мм. Разверните кольца и дайте получившейся лапше подсохнуть.

По этому же рецепту можно приготовить пресное тесто для вареников и пельменей.
В детстве я очень не любил супы - мне они почему-то казались невкусными независимо от наполнения С возрастом я поумнела и первые блюда полюбила. Одним из моих любимых супов стал простой супчик на курином бульоне с лапшой - особенно с собственноручно сделанной. Если кто-то еще не умеет готовить - вот вам рецепт.

Ингредиенты:

Для супа:

куриный суповой набор - 500-600 г
2 морковки
2 луковицы
половинка сладкого перчика
4-5 картофелин

Для лапши:

1 яйцо
муки сколько возьмет

Курятину заливаем 3 литрами воды, солим, добавляем перец горошком и лаврушку. Ставим на огонь, доводим до кипения, затем уменьшаем пламя и варим бульон в течение 40 минут.

Пока бульон варится, готовим лапшу. Для этого взбиваем яйцо, добавляем к нему муку и замешиваем крутое тесто. Раскатываем его в тонкий пласт и нарезаем на полоски шириной 2,5-3 см.

Каждую полоску в свою очередь нарезаем на много-много тоненьких лапшинок - чем тоньше - тем лучше. Даем слегка подсохнуть. Кстати, этого количества лапши мне хватает на 2 раза - половину я замораживаю.

Добавляем в бульон нарезанную картошку и вынимаем курятину.

Мелко режем лук, трем на терку морковь, нарезаем мелкими кубиками перчик.

Обжариваем все это на растительном масле в течение 5-6 минут, затем отправляем в бульон. Варим еще минут 10. За 5 минут до готовности загружаем лапшу.

С отваренных куриных косточек снимаем мясо, рвем его руками на небольшие кусочки, отправляем суп.

Готово!

Приятного аппетита!
хрень это всё
M*
Marisha ***