ЯЗЫК
Хорошо промытый язык нужно залить горячей водой и варить на слабом огне. Готовится он долго, часа два, не меньше. Потом вытаскиваете его, обдаете холодной водой и только тогда снимаете кожу. Солите бульон и опускаете туда язык минут на пять-шесть. Есть его можно как горячим, так и холодным. Воду, в которой он кипел, хорошо использовать для приготовления супа.
Салат с языком.
Нарезать тонкими полосками отварной язык, болгарский перец (красного и желтого цветов) , пекинскую капусту, маринованные огурчики, оливки, добавить консервированную кукурузу заправить майонезом или оливковым маслом. Соль, сахар, лимонный сок, белый перец по вкусу.
Готовим в различных приборах
Как вкусно приготовить говяжий язык?
заливное
Жареный язык
Ингредиенты: Язык – 1 кг, лук репчатый, морковь, корень петрушки – по 2 шт. , яйца – 2 шт. , соль, молотые сухари, масло сливочное или маргарин – 4 ст. ложки.
Метод приготовления: Хорошо промытый и очищенный язык положить в кипя¬щую воду, добавить лук, морковь, коренья, посолить и ва¬рить на слабом огне до готовности. Готовый язык вынуть из бульона и под струей холодной воды снять с него кожу; нарезать на ломтики, смочить в разболтанных яйцах, об¬валять в молотых сухарях и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. На гарнир подать отварной картофель или картофельное пюре и салат.
Язык, запеченный с овощами
Ингредиенты: Отварной язык – 1 шт. , морковь – 1 шт. , лук – 1 крупная луковица, соль, перец – по вкусу, сметана – 500 г, специи.
Метод приготовления: Отварной язык нарезать на ломтики, уложить в емкость для запекания. Нашинкованные лук и морковь спассеровать на растительном масле до полуготовности и выложить овощи на язык. Приготовить сметанный соус. Для этого довести сметану до кипения (сметана не должна быть кислой) , добавить соль, перец и специи по вкусу. Очень хорошо подойдет орегано, базилик, немного кумина (зира) . Залить соусом язык, сметана должна покрыть язык полностью. Поставить форму для запекания в разогретую духовку разогретую до 200-220° С на 20 минут. Перед подачей на стол посыпать свежей зеленью.
Язык, запеченный с овощами
Отварить, охладить, порезать, намазать чесночно-майонезным соусом, можно ещё чернослива добавить