Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Готовим в различных приборах
подскажите, что можно сделать вкусное из тыквы?
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Тыква тушеная с грибами.
Запеканки: тыкву с творогом, тыкву с курагой...
мне самой нравится следующие варианты: режем тыкву кубиками, выкладываем в стеклянную латку, сбрызгиваем оливковым ( или иным растительным маслом) , просыпаем сахаром и молотой пряной смесью (корица, гваздика, душистый перец, кардамон) и в духовку на 15 минут.. получается ароматное и очень вкусное блюдо. .
суп из тыквы - тыква, морковь режется на некрупные куски, варим в неочень большом количестве воды с добовлением кукурузной крупы, подсолить, потом обработать блендером, добавить жирных сливок, прогреть но не кпятить.. отдельно подготовить сухарики..
кусочками с сахаром на противень и в духовку
Суп-пюре: нарезать тыкву кубиками, отварить, измельчить в блендере, протереть через сито, вылить в кастрюльку, подогреть, влить по вкусу жирные сливки, помешивая довести до загустения. Перед подачей посолить, добавить щепотку укропа и гренки.
Что вкусное приготовить из тыквы
Если вы не знаете, что вкусного приготовить из тыквы, попробуйте приготовить витаминный салат из тыквы с апельсином.
Натрите на крупной терке небольшой кусочек тыквы (примерно грамм 200) и чуть меньше моркови (грамм 150). Выжмите туда 1 зубчик чеснока (в смысле из чеснокодавилки) и добавьте 1 столовую ложку измельченных грецких орехов. Мелко нарежьте укроп и петрушку.
Все смешайте.
Заправьте салат 1 столовой ложкой меда и мелко нарезанной мякотью 1 апельсина.
Украсьте зеленью.
Такой салат из тыквы очень вкусный и содержит много витаминов.
Приятного аппетита!
Все смешайте.
Украсьте зеленью.
Приятного аппетита!
тыквенну кашу (туда молоко добавляют, и получается очень вкусно)
тыкву режу брусочками (как картофель фри) , обжариваю в масле растительном до румяной корочки, откидываю на решетку, чтобы масло стекло, солю-перчу, заливаю соусом из сметанки с чесночком - сюпруг в восторге!
бомбочку)))
Тыквенную кашу!
Можно просто сварить с сахором, а можно сварить с крупами (рис, пшено, и т. д. ) Дочя кушает такое вариво с удовольствием!
Натереть на мелкой терке + яйцо + сахар, соль + муку. Замесить, как на обыкновенные оладьи и жарить.