Распространено убеждение, что бутерброд практически всегда падает намазанной частью вниз. Оно не лишено оснований:
Возможное объяснение: если бутерброд упадёт хлебом вниз, то он может отскочить и перевернуться.
И, наконец, психологический эффект: падение бутерброда намазанной стороной вниз вызывает больше негативных эмоций и, следовательно, лучше откладывается в памяти.
Практическая проверка проводилась в американской телепередаче Разрушители легенд, проверяемый миф назывался «Toast — Butter Side Up or Down?». В результате проверки выяснилось, что, будучи сброшенным идеально вертикально, бутерброд с маслом может равновероятно упасть как на одну, так и на другую сторону (фактически, бутерброды падали чаще на сторону без масла, так как в процессе намазывания маслом приобретали слегка изогнутую форму) . Однако если столкнуть бутерброд с края стола (типичная бытовая ситуация) , то он обычно делает пол-оборота в воздухе и падает именно маслом вниз.
В фильме «QED» (BBC, 1991) были поставлены многочисленные эксперименты, опровергающие распространённое мнение. В ходе опыта было подброшено 300 бутербродов, из которых 148 упали маслом вверх, что приблизительно равняется теоретической вероятности в 50 %.[7]
В 1996 году физик Роберт Мэттьюз из университета Эстона (Англия) получил Шнобелевскую премию за работу «Падающий бутерброд, закон Мэрфи и мировые постоянные» , посвящённую тщательному исследованию закона Мерфи и особенно проверке его следствия: бутерброд чаще падает на землю маслом вниз. Мэттьюз вывел формулу для обоснования своих
Готовим в различных приборах
почему когда падает бутеброт напол,то маслом вниз?
Очередной закон Мэрфи.
Бутерброд - верхушка айсберга под названием Мерфология.
тяжелее сторона.
тяжелее сторона, хлеб пористый, легче, чем плотное масло.
Это называется "закон бутерброда". Если бы бутерброд падал маслом вверх, то не пришлось бы его выкидывать (достаточно было бы сдуть пыль с обратной стороны) и не пришлось бы затем убирать пол, вытирая с него масло и затем замывая это место. Так вот, он падает непременно маслом вниз потому, что это во власти Бога. Дело в том, что Бог всегда стремится принести вред людям, он получает от этого огромное удовольствие. Вот он и гадит при любой возможности. А своей возможности он никогда не упускает.
Законы подлости, долго обьяснять!
Это народное название: "закон бутерброда".
По научному - Закон Мэрфи. Из этого закона много следствий:
1. Все не так легко, как кажется.
2. Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.
3. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
4. Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранимы, то всегда найдется пятая.
5. Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
6. Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.
7. Всякое решение плодит новые проблемы.
Расширенный закон Меpфи
Если могут случиться несколько неприятностей, они происходят в самой неблагоприятной последовательности.
Законы Финэйгла:
1. Если эксперимент удался, что-то здесь не так.. .
2. В любом наборе исходных данных самая надежная величина, не требующая никакой проверки, является ошибочной.
3. Если уж работа проваливается, то всякая попытка ее спасти только ухудшит дело.
Закон звездного часа Марка Твена:
Один раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но во многих случаях человек в это время сидит в соседнем кабачке и не слышит ее стука.
Закон Эванса и Бьерна
Какая бы неприятность не случилась, всегда найдется тот, кто знал, что так оно и будет.
Закон Флагга
Когда приходит нужда постучать по дереву — обнаруживаешь, что мир состоит из алюминия и пластика.
И так далее.. .
Бутерброд маслом вниз - самое безобидное проявление Закона Мэрфи
1. Все не так легко, как кажется.
Расширенный закон Меpфи
Законы Финэйгла:
Закон звездного часа Марка Твена:
Закон Эванса и Бьерна
Закон Флагга
И так далее.. .
Не всегда так)) ) Бывает и маслом вверх.
это не доказанный наукой элемент
плотность масла больше, чем у хлеба, соответственно масло тяжелей
потому что закон подлости а так масло просто тяжелее поэтому быстрее падает
наверное потому что плотность масла больше плотности хлеба.. . центр тяжести находится со стороны масла, вот и переворачивается
Почему бутерброд падает маслом вниз?
Ответ будет не таким, как в известном законе Мэрфи или законе невезения.
Заметьте, как вы держите бутерброд – за его край, а не посредине. Если вы будете держать бутерброд горизонтально, двумя руками, и выпустите его, то он упадет маслом вверх.
Бутерброд, который держат за край, работает как рычаг. Если вы его отпустите, бутерброд вначале повернется на 90-100 градусов, а лишь затем начнет падение в вертикальном положении. Он может повернуться в ваших пальцах, как на шарнирах и упасть маслом вниз.
Заметьте, что вы держите бутерброд так, чтобы не запачкать пальцы маслом – то есть за его нижнюю часть. Если бутерброд толстый, такая позиция придаст ему при падении дополнительный вращающий момент. Представьте себе параллелепипед, который вы держите за нижние углы.
Но все это относится к бутербродам продолговатой формы. Маленький круглый бутерброд, если держать его пальцами посредине, может упасть на любую сторону.
почему то у меня почти всегда маслом вверх. Я джедай)))
Во первых держать надо маслом вниз, Так вкуснее!! ! Это всем известный факт Его Вывел Великий Кот Матроскин! Соотвественно, если ты держишь маслом вниз упадет маслом вверх.
И во вторых сама природа позоботилась о нас. Не надо есть хлеб с маслом это вредно!
у меня это называется "ох ты бля, опять что ли? " но вообще это как если бы на шарик намазали глины и опустили с девятого этажа. шарик бы падал в низ стороной глины куда бы ты не намазал так как сила тяжести не равномерно.
а вообще это связано с высотой кухонного стола 1м20см., далее масса масла влияет на скорость полуоборота самого бутерброда во время падения.
зараза