Готовим в различных приборах
Как сделать, чтобы хлеб в хлебопечи получался пористым?
Всё делаю по инструкции, хлеб получается нормальный, но внутри плотный (что на пежиме белого хлеба, что на режиме французской булки), а хотелось бы, чтобы он был воздушный, пористый. Кто-нибудь знает как этого добиться?
у меня тоже такое было, я убавила количество муки, получается воздушный
пеку на режиме французкой булки
Елена ***
А убавила на сколько? Примерно в граммах, пожалуйста. Просто там пропорции важны и опасаюсь убрать слишком много
Ну это же хлебопечка-никак. Там только кирпичи получаются.
Мы все время в духовке печем. Как пух!!!!
У меня французская булка вообще "улетает", а обычный всегда пышный. Смените дрожжи на Саф момент или Воронежские, хотя я даже на прессованных пекла. Может Вы муки много кладёте? Попробуйте её взвесить, чтобы было как по рецепту.
Елена ***
Я же говорю - все ингредиенты кладу как по рецепту, все граммы строго вымеряю, так что проблема не в этом. Интересно, где мне в Астрахани найти Воронежские дрожжи)))
кто-нибудь знает
Елена ***
Да уж, имело ли смысл вообще отвечать?
Хлебопечки импортного производства рассчитаны на муку определенного качества. Чтобы получить хороший хлеб:
1Жидкие компоненты должны быть теплые до 28 град. Жиры-растоплены.
2Если пошел замес надо посмотреть и потрогать, чтобы комок теста не был тугим. в этом случае в начале замеса по столовой1 ложке добавить теплое молоко. пока тесто не станет мягким и более пушистым. Если месится тесто вроде манки -наоборот добавить муки.
3Мой секрет-с успехом использую обыкновенные хлебопекарные дрожжи. Количество на 700 г хлеба-до 20г дрожжей (не больше) УСПЕХА!
Предлагаю вам рецептик: 1 ч. л. сух. дрож. (я использую фран. )
400 гр. муки, соль - 1 +1/4 ч. л. , сухое молоко 1+1/2 ст. лож. , сливочное масло 1 ст. лож. (15 гр.) , воды 280 гр. Вы можете использовать муку твердых сортов или цельной муки в программе "французский". Удачи!
Масло не растапливаю, кладу мягкое.
Надо чуть меньше положить муки, чем по рецепту. Сама так делаю.