Готовим в различных приборах
Почему хлеб в хлебопечке падает??? В чем проблема???
Вот например готовим кекс - программа на 3 часа - на 2ом часе он начинает проваливаться внутрь?
У меня тоже была проблема, но не с кексом, а с хлебом. Полазила по отзывам о хлебопечкам и пр. и узнала, что это в основном, проблема компонентов. Нужно найти подходящие дрожжи и муку (очень часто от них зависит) , при этом цена и производитель не является решающим фактором, т. е. выбрав самые дорогие дрожжи от известного производителя не даёт гарантию хорошей выпечки. Я покупала и самую дорогую муку и кучу дрожжей перепробовала (в т. ч. и Саф-Момент и Пакмаю и др. Оеткер) , подошли самые обычные, одни из недорогих, отечественного производителя. Так что это дело экспериментов. Вот хороший сайт с рецептами и неплохим форумом в т. ч. и о проблемах.
Кекс, - не дрожжевое тесто, - а кислота плюс сода (мука, сливочное масло, сахар, вода, ваниль, яичный порошек, другие добавки) . Чтобы получить хороший кекс, нужна скорость приготовления. Припозднил минуты, получишь не кекс, а жареную лепешку.
Само выпекание не больше 40 минут, плюс замес самого теста минуты две - три не больше. Удачи!!!!
Тесто жидкое поэтому и оседает . А зачем для кекса такая долгая программа ???у меня хлебопечка кекс за 40 мин печёт.
Анастасия Губина
ну печет она около часа - она же замешивает - настаивает тесто - она все сама делает
у меня на кекс стоит время 1ч. 20м. ни когда не падал, продукты взвешиваете по рецепту?
Быстрое созревание дрожжей, или резкая смена температуры
Факторов может быть много. Температура, качество муки, соотношение ингридиентов. Первое - нужно проверить напряжение в сети, а потом поменять муку на самую дорогую, потом дрожди....
усушка
Анастасия Губина
на этом времени начинается сам проццес выпекания
слишком высокая температура, поскольку тесто для кекса очень сдобное и плотное верхний слой пропекается, а изнутри нет, Вот он и падает.
может мука некачественная, ил дрожжи, или температура не та
Анастасия Губина
все качественное - а температура там идет автоматом и не регулируется