Я долго была в поисках рецепта, хлеб то опускался, то вообще не поднимался. В итоге нашла рецепт, который всегда удачен! !
1,5 ч. л. сухих дрожжей
150 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
1,5 ч. л. мелкой соли
1 ст. л. меда гречичного (можно заменить сахаром)
2 ст. л. оливкового масла
300 мл воды комн. темп.
мед и масло смешать с водой, а муку обязательно просеять
закладывать в ведерко согласно инструкции (сначала жидкости или наоборот)
Я ставлю в режим замес теста, а потом в режим выпечка на 1 час. Если че, в духовку на пропечку9немного)
Готовим в различных приборах
Почему хлеб в хлебопечке во время выпечки "садится"?
Качество дрожжей или качество муки, поменяйте на другую марку. При условии, что закладку выделаете точно.
Уменьшите количество дрожжей.
Если был перепад электроэнергии, то хлеб может сесть. А вообще к каждой хлебопечке есть руководство, там и написаны причины.
Если падает крыша хлеба - значит многовато воды, уменьшите грамм на 20, дрожжи тоже можно уменьшить до 1,5 ч. л (смотря какой хлеб выпекаете) . Открывать можно во время замеса, а вот во время выпечки не надо
У меня такое было когда жидкости много лил или разберись с дрожжами- они разные по активности, иногда приходится ложить меньше, чем по инструкции.
Во время выпечки не нужно открывать печь.