Готовим в различных приборах

Курица в духовке.

Есть курица большая, есть духовка тоже не маленькая, ну и всякие специи тоже есть, а что и как с ними делать вот вопрос. Помогите разобраться.
PS Готовить умею)))
1 курица (~1,5кг) , 1,5 ч ложки соли, 3 ст ложки майонеза или сметаны, 3 зубчика чеснока, черный перец. Слегка посолить и поперчить снаружи и внутри. Внутрь курицы положить очищенные зубчики чеснока. Противень слегка смазать майонезом или сметаной. Курицу положить на противень и сверху обтянуть противень фольгой. Поставить на 1 час в духовку при t=200°С.
Фольгу снять, курицу сверху обмазать тонким слоем майонеза или сметаны. Обмазывание лучше производить при помощи кулинарной кисти.
Поставить в духовку.
Через 10~15 мин, когда майонез подрумянится, обмазать курицу еще раз. Таким образом, периодически обмазывая, запекать курицу до готовности, т. е. до тех пор, когда при накалывании самых толстых мест из прокола перестанет вытекать сок.
Если курица будет чрезмерно зажариваться сверху, но будет еще сырой, противень нужно снова накрыть фольгой.
Экономический Отдел Опц
Лучший ответ
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями для курицы, хмели-сунели.
Запекать при 180-200 около часа.

Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
смешать в блюдце ложку соли . ложку чеснока, пол ложки перца и ложку паприки. обмазать куру смесью - сделать ей массаж. поставить на протвинь, добавить на протвинь резаную картошку, морковку, лук и кабачки, прсыпать той же приправой, подлить стакан воды и в горячую духовку на 180 градусов
часа на полтора. через час проткнуть куру ножом . если сок белый - кура готова, если розовый - продолжатьтушить. . каждые четверть часа поливать соусом курицу и овощи. курицу периодически поворачивать
Наталия К
МЯСО "РОСКОШЕСТВО"
0,5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочнее) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин
Юлия ****
Курицу разрезаешь на куски, а можно и целую запечь. Но мне больше порезанная нравится, зато когда вынимаешь нет проблем с разрезанием горячей курицы.
Потом "делаешь ей массаж" (хорошенько натираешь) - сначала солью, желательно под кожу тоже залезть, потом раздавленным в прессе чесноком, потом перцем черным.
Выкладываешь на противень или сковороду, которую в духовку можно поставить, смазываешь майонезом и ставишь в разогретую духовку минут на 40. Курочка обалденная получается.
Таня Бутылкина
Натри солью, специями, пусть постоит пока разогревается духовка, положи ее в рукав для запекания, туда же картоху и в духовку. Вкуснотища!
Yulya Polat
Обязательно в фольгу - чтобы не высохла. За 10 минут до готовности фольгу развернуть и допечь, чтобы подрумянилась.
Лучше в сметану (если нет то в майонез) добавить соль, специи. Курицу помыть, разрубить грудную клетку, аположить на сковороду (или в чем вы там запекаете) обмазываете курицу сметаной со специями и в дужовку при 150t примерно на час (все еще зависит от духовки) но на всякий случай иногда ее можно будет доставать и прокалывать в некоторых местах, если кровушка не идет значит готова, поджарится. Мона кушать)))
Жанна Баекова
замаринуй со специями. налей в пол литровую банку воды и в сковороду чуть чуть. банку поставь в сковороду и насади курицу на банку. получиться очень вкусно, с корочкой. если в рукаве, то она больше на варенную будет похожа