Готовим в различных приборах
Как сделать курицу в духовке с луком и чесноком .
Как зделать курицу в духовке с луком и чесоком .
Я делаю на соли - насыпаю на противень крупную соль, и на нее курицу, разрезанную на две части вдоль, лук и чеснок закладываю в разрезы на коже, можно еще и сверху посыпать.
С чесноком ее обычно жарят, с корочкой, а с луком - тушат, чтобы мягкая была.
Лук много жидкости дает при нагревании. Либо его жарят отдельно и добавляют к курице
1. На соли. Сковорода, на нее высыпаете 1 кг крупной соли. Курицу шпигуете чесноком. Кладете на спинку на соль и в духовку
2. На бутылке. Бутылку от шампанского наливаете водой наполовину, на нее насаживаете курицу, шпигованную чесноком и натертую солью и специями, и - в духовку. Важно: на уровень под бутылку поставьте металлическую мисочку с водой, меньше риск, что бутылка лопнет
3. В банке. 3-литровая банка. Закладываете в нее куски курицы. Можно туда же чеснока и нарезанного кольцами лука. Посолить, поперчить, накрыть крышечкой из теста (мука+вода). Под банку ниже уровнем - миску с водой. Можно взять не стеклянную банку, а керамический горшок
4. В рукаве. В кулинарный рукав закладываете курицу, лучше разделанную на куски. Соль, перец, чеснок, лук. Можно туда же положить очищенный картофель. Рукав завязать, и в духовку
5. В фольге или в пергаменте. Курицу шпигуете чесноком, натираете смесью соли и специй, заворачиваете в 2 слоя фольги или кулинарного пергамента, на противень и в духовку
6. В утятнице. Курицу разделать на куски, положить в чугунную утятницу, посолить, поперчить. Добавить много лука полукольцами, и крупно нарезанной моркови. Накрыть крышкой. Можно в духовку, можно просто на плите
7. Цыпленок тапака - курицу режете, разворачиваете ее пластом, раскорячиваете. Много перца и специй, соль, чеснок. Накрываете тяжелой крышкой, ставите гнет и жарите, потом - достать, перевернуть и опять жарить. Лук пожарить отдельно и подать
8. На сковороде. Курицу разрезать на куски, нашпиговать чесноком, можно обвалять в панировке. Соль, специи. Положить на сковороду и в духовку. Примерно на середине готовки можно на ту же сковороду насыпать нарезанного полукольцами лука. Можно рядом с курицей положить четвертинки яблок или курагу - фрукты напитаются жиром и будут вкусными
Не рекомендую. Лучше-большая сковородка.
Сначала поджариваешь на одной стороне, потом переворачиваешь на другую.
А вот уже потом, когда всё готово, ты туда-мелко порезанный, и немного залитый кипятком чеснок, и обязательно-подсоленный.
Не знаю, как у тебя, а у меня для таких целей есть специальная сковорода-с прижимной крышкой-на винте. Это чтобы кура как можно большей площадью к сковороде прижималась.
Живьем
на бутылке
Курицу разрезать по грудке, промыть, обсушить. Натереть солью и специями. Смазать сметаной. Положить на противень и запекать примерно час при температуре 190 градусов. За 10 минут до окончания приготовления смазать толченым чесноком. Лук там никакой не нужен.
Замариновать курицу в соевом соусе с перцем и чесноком или в майонезе/сметане/йогурте с чесноком и луком. Выложить на противень и запекать. Можно в рукав сложить на луковую подушку.
Уже выше сказали. Но я делаю на банке
Открываешь духовку кладешь курицу и лук с чесноком
как обычно
Зина С.
ну каааааак .
Молча, приготовь курицу на противне разложи картошку лук положи курицу смажь чесноком и приятного аппетита.

Замариновать, натереть специями, обмазать горчицей и запечь в рукаве.
от чеснока свежего такая дымовуха будет он сгорит, лучше жарить на сковородке
(С) делать. Как минимум - разогреть духовку до 180-190С и отправить ее туда.