Готовим в различных приборах

Как вы готовите курицу? Чтобы вкусно было...

ТАДЖИН ИЗ КУРИЦЫ. куру разрезать на порции обвалять в муке и пожарить слегка. положить в широкую глиняную или другую жароупорную посуду. добавить : 2 небольшие красные луковицы резаные четвертинками, 4 зуба измельченого чеснока, 2 кабачка порезаных на 4. 2 перца порезаных на полоски морковку порезакую столбиками. посолить, поперчить добавить 8 штук кураги 8 штук чернослива. залить 3 стаканами бульона и в печ на 180 на полтора часа, закрыв крышкой или фольгой.
результат - открыв блюдо - вы соберете на запах всех соседей котов и собак . все выстроятся в очередь и передерутся за ближнее к двери место!
курица и так вкусная) просто натираю смесью соли, черного перца, растительного масла (немного) , розмарина и лимонного сока и запекаю в духовке..
рецепт для курицы http://miss-ok.ru/forum/viewtopic.php?t=4665
Ирина Мостовая
курица под ананасами с сыром.. . мое любимое блюдо)) )
куриное филе отбить хорошенько и положить в поддон довольно-таки плотно кружочками, я кладу два филе на 5 кусочков (размером под ананас) это посалить, помазать майонезом, поперчить, далее на каждый кружочек с курицей кладете кусочек круглый ананаса и сверху добротно посыпаете сыром (недавно на протвить полкило высыпала) потом ставите в духовку на 250 градусов, поглядывайте, как только сыр закипит - до 150 градусов и на полчаса где-то, вкуснее намного это блюдо холодным, не знаю почему) но горячее тоже очень вкусно)) )

а так же жареную курочку)))
Взять приправу для курицы, смешать её с майонезом, намазать курицу порезанную кусками. подержать в холодильнике 20-30 мин. и обжарить на сковороде, если хотите можно в духовке. Можно добавить чеснок.
Кавардак
50 г сливочного масла, 50 г растительного масла, 1 курица, 3 моркови, 3 луковицы, 200 г белокочанной капусты, 200 г квашеной капусты, 8 картофелин, специи, чеснок, соль, лавровый лист по вкусу.
Сливочное и растительное масло перемешать в казане, разогреть. Кусочки курицы слегка посолить, положить в масло и обжарить. На мясо выложить слой моркови, затем слой лука. На него – слой картофеля, затем – белокочанную капусту, на нее – квашеную капусту. Влить чуть воды, тушить 1 час. За 15 мин до готовности добавить чеснок и специи, за 2 мин положить лавровый лист. Оставить на плите на 30 мин. Готовое блюдо перемешать.

ЗОЛОТАЯ КУРОЧКА
На 4 окорочка: 100 г твердого сыра, 1 упаковка слоеного теста, молотый красный перец, соль, специи, желток для смазывания, сливочное масло для запекания.
У окорочков срезать жир, окорочка посолить, приправить перцем, специями. Сбоку каждый окорочок немного надрезать, сложить в надрез полоску сыра.
Тесто разморозить, тонко раскатать и нарезать полосками шириной 3 см. Окорочка обмотать полосками теста внахлест так, чтобы весь окорочок был покрыт тестом. Смазать желтком.
Форму для запекания смазать сливочным маслом и выложить на нее окорочка. Запекать в нагретой до 180º С духовке в течение 30-40 минут.

Курица «Француженка»
Курицу нарезать кусочками и обжарить на масле, переложить в кастрюлю. Бульонный кубик со вкусом курицы растворить в ст. л. теплой воды и влить в кастрюлю. Добавить 2 ст. л. томатной пасты, соль, перец по вкусу и влить 1 ст. красного вина. Тушить на медленном огне, помешивая 1-1,5 часа.

Паприкаш из курицы
1 курица, 10 болгарских перцев, 6-7 помидоров, 1-2 ст. л. растительного масла, соль, перец.
Курицу нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить и слегка поджарить на сковороде. В кастрюлю налить 1 ст. воды, выложить курицу, добавить нарезанные кольцами болгарские перцы (без семян) и помидоры (без кожицы) . Тушить 35-40 мин на среднем огне. В конце приготовления добавить рубленую зелень. Подавать как самостоятельное блюдо, так и с гарниром.

Курица «Острая»
500 г курицы, 4 дольки чеснока, 1 лимон, 3 ст. л. простокваши, 1 ст. л .растительного масла, 1 ч. л. тмина, ½ пучка зеленого лука, зелень петрушки, кориандр, соль, красный молотый перец.
Мясо нарезать порционно, сбрызнуть лимонным соком половины лимона, оставить пропитываться на 30 минут.
В емкости смешать очищенный и измельченный чеснок, простоквашу, тмин, кориандр, перец, соль и мелко нарезанный зеленый лук. Все тщательно перемешать, добавить к курице и поставить в холодильник на 3 часа.
На смазанный маслом противень выкладывать кусочки курицы, полить полученным маринадом и запекать в духовке до готовности. Готовую курицу посыпать зеленью.

Куриные рулетики с черносливом
4 куриных филе, 100 г чернослива, 2 зубчика чеснока, 100 г грецких орехов, 50 г зелени петрушки, 50 г твердого тертого сыра, 100 г майонеза, 2 ст. л. растопленного сливочного масла, соль, перец по вкусу, помидоры черри для украшения.
Куриное филе вымыть, обсушить полотенцем, посолить и поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Чернослив вымыть, проварить 3 минуты в кипящей воде, мелко нарезать. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Ядра грецких орехов измельчить. Петрушку мелко порезать. Соединить чернослив, чеснок, зелень, орехи, посолить, добавить майонез, перемешать. Куриное филе слегка отбить и на каждое выложить начинку, свернуть рулетом, скрепить шпажкой и смазать сливочным маслом. Выложить рулетики на смазанный растительным маслом противень, посыпать тертым сыром и запекать 30 мин. в духовке при t 180º.

Курица с яблоками и черносливом
Окорочка, яблоки, чернослив, лук, сыр, сметана, панировочные сухари, соль, перец. Количество продуктов произвольное.
Окорочка посолить, поперчить, выложить плотно на смазанный жиром противень. Сверху выложить слоями нарезанный тонкими кольцами лук, ломтики яблок, половинки вымытого чернослива. Все посыпать тертым сыром, панировочными сухарями, залить сметаной. Запечь.
Веснушка
одеваю на банку и в духовку!
- пальчики оближешь!
Ольга Булейко
в духовке со специями
Мариную ( масло уксус лимонка) потом жарю с розмарином
мы с мужем готовим грудку. . чтобы было сочно-вкусно) делаем филешку, обтираем разными специями (карри например, но мы смешиваем много разных. . типа гриль, цыпленок табака, карри.. . ), а в это время в сковородке обжариваем лук с морковкой до полуготовности, толстенькие части прорезаем ножичком, но только не насквозь. Кладем грудку на сковородку горячую, раздвинув морковку, она белеет тут же, ждем секунд 30, переворачиваем, закрываем крышкой, ждем еще минуты 3 на уже уменьшенном огоньке, переворачиваем еще раз, закрываем крышку, убираем с огня и оставляем еще минут на 5) ну. . можно проверять еще ножичком, чтобы разрезав там не кровило)

Вот так мы готовим)

Мой муж не любит молоко-сливки, а я готовила раньше в сливках грудку. . с базиликом и чесноком. . вот) а принцип чтобы была сочная тот же) только курочку чистую выкладываешь на сковородку с маслом оливковым и заливаешь сливками. . туда базилика сыпешь много и чеснока зубчика три. . и тоже смотреть чтобы не кровило, главное грудку не передержать. .

Bon appetit!