Готовим в различных приборах

Как вы готовите курицу в духовке?

курица или цыпленок (весом ~1,5 кг) ,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло
для начинки
рис (сухой) - 1 стакан,
овощи замороженные - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
сыр - 50 г,
зелень петрушки и укропа,
майонез - 2-3 столовых ложки,
чеснок - 2 зубчика,
сливочное масло - 40-50 г,
соль,
свежемолотый перец,
Курицу вымыть, обсушить и аккуратно снять кожу, оставляя ножки и крылышки.
Кожу отложить в сторону и приготовить начинку.
Для начинки:
Куриное мясо отделить от костей и прокрутить на мясорубке или измельчить в блендере.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле 2-3 минуты.
К луку добавить куриный фарш и обжарить его ~10 минут. Посолить и поперчить.
Обжаренный фарш переложить в блендер и еще раз измельчить.
Рис промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой (на 1 стакан риса ~2 стакана воды) и довести до кипения.
Убавить огонь, посолить и варить, рис, на медленном огне ~10-15 минут до готовности или полуготовности.
В сковороде разогреть 1-2 столовых ложки растительного масла, положить замороженные овощи и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
В сковороду, к горячим овощам, положить кусочек (40-50 г) сливочного масла и соединить рис с овощами. Перемешать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок пропустить через пресс.
Соединить пропущенный через мясорубку фарш, рис с овощами и сливочным маслом, сыр, зелень, добавить 2-3 столовых ложки майонеза и чеснок (майонез и чеснок можно не добавлять) . Начинку хорошо перемешать, досолить и поперчить по вкусу.
Куриную кожу (не забывая о крылышках и ножках) внутри натереть солью и перцем и наполнить начинкой.
* Курицу не нужно слишком туго набивать начинкой, иначе кожа может лопнуть при запекании
Зашить отверстие, через которое наполняли кожу начинкой или скрепить края зубочистками.
Сверху курицу натереть солью и перцем, смазать растительным маслом и связать ножки и крылышки ниткой (чтобы курица сохранила естественную форму) .
Противень застелить фольгой, и смазать фольгу маслом.
На фольгу уложить курицу.
Запекать в нагретой до 180-190°С духовке ~35-40 минут, периодически поливая выделяющимся соком.
За 5 минут до готовности можно немного увеличить температуру, чтобы курица зарумянилась (не увеличивайте температуру слишком резко, чтобы кожа не лопнула) .
Готовую курицу вынуть из духовки, снять нитки, вынуть зубочистки и оставить на 20 минут.
Подавать можно, как в горячем, так и в холодном виде.
Лилия Диденко
Лучший ответ
Курица, запеченная на слое соли

Приготовление:

Курица на соли делается очень просто, минимум затрат и хороший результат. Курочка получается с корочкой, малосоленая. Покупаем 1 кг cоли (обычной, типа Экстра) , и курицу (цыпленка, 1- 1, 5 кг) . Курицу моем, можно натереть зубчиком чеснока. Высыпаем весь килограмм соли в чугунную или другую с толстым дном. На холмик с солью выкладываем куру, спинкой вверх и в разогретую духовку на час. Готовность проверяем обычным способом: если, проткнув ножом, сок вытекает светлый-готово!
Отбиваю курицу, смазываю майонезом, аджикой и в духовку.
Леся Лугова
На банке ужасно вкусно
Наташа Никогда
В пакетах для запекания сразу с кортошкой, на бутылке (чтобы на соли готовить-соли жалко, а так дыма полно).
сначала выбрать приправы: чеснок, карри или просто соль со смесью перцев. натираем, солим и на противень или сковородочку в развёрнутом виде (косточками вниз, вкусняшкой - наверх) . хорошо бы обмазать жирком - сметанкой, майонезом.. . и через 30 минут - шедевр!
на бутылке.. . как гриль получается...
Dana Kaparova
в широкую сковородку наливаю немного подсолнечного масла, укладываю слоем картошку, нарезанную кубиками, сверху выкладываю куски курицы. Поливаю всё это майонезом ровным слоем и ставлю в духовку на средний огонь (ближе к тихому) .
Рецепт не оригинален, но очень вкусно)
Ксения Чуйко
А я делаю так: курицу промыть и дать стечь воде. в это время готовим обмазку - в майонез добавляю соль, перец, специи (чаще готовые сборы "Для курицы"). Обмазываем этим безобразием курочку, не забыв смазать и внутри :-)и внутрь же кладем лимон (предварительно сделав на нем глубокие надрезы) . В сковороду или лоток наливаем немного растительного рафинированного масла и укладываем объект на спинку, чб вкусный бульенчик не выливался. Желательно курицу перед отправкой в духовку подержать в таком состоянии мин. 30, чб она пропиталась :-) Время приготовления в духовке мин 40-60 в зависимости от величины курицы. (готовность проверять как обычно - потыкайте слегка острым в разные части курицы и посмотрите, какого цвета будет жидкость вытекать - если красноватая (от крови) значит еще не готова. . если прозрачная - значит готова :-)
Sau Solnishko
Беру курочку натираю солью перцем нарезаю на лист картофель кружочками лучка а в середину курочку и в духовочку а потом ммм такая вкуснотища! ! Пальчики оближешь!:)
Лида Гоман