Рецепт блинов из прокисшего молока
Обобщенное название: блиныОсновной ингредиент: молоко, мука
Ингредиенты:
прокисшее молоко - 2,5 стакана
мука - 1,5 стакана
сахар - 1/2 стакана
яйца - 3 шт
растительное масло - 30 мл
сода - на кончике ножа
соль - по вкусу
ванильный сахар - по вкусу
сливочное масло - для смазывая
растительное масло - для жарки
Способ приготовления:
Охлажденные белки взбить с сахаром до образования пены.
Желтки взбить с солью. Добавить молоко, муку и с помощью венчика перемешать до однородности. Постепенно ввести взбитые белки и ванильный сахар по вкусу. Хорошо перемешать.
Жарить блины с обеих сторон до румяной корочки на разогретой и смазанной растительным маслом сковороде.
Выложить готовые блины на тарелку, смазывая каждый блин сливочным маслом. Подать со сметаной.
Приятного аппетита!
Готовим в различных приборах
Что делать с прокисшим молоком,кроме как выбросить?
Зачем же выливать? Если умеете печь, то замечательное дрожжевое тесто можно сделать. А из него- булочки, пироги, рулеты
Простоквашу.. . Очень полезный напиток...
Если это молоко из магазина-выбросить, если деревенское-испечь что-нибудь, т. е. использовать как составляющую теста...
или оладьи
Приготовить творог. ОЧень вкусно.
У меня было кислое молоко, но оладьев я не хотела, и сделала так: в кислое молоко добавила сметаны (всё на глаз, сколько было у меня в холодильнике-столько и влила) , яйца штучки 2, сахар, сода, муки несколько ложек, всё взбила хорошенько, и запекла как пирог (вылила в смазанную форму, и очень удивиласьЮвкус был как-будто творожный пирог, прикольно вышло. )
Я ещё взяла кусочек шоколада, растопила на водяной бане, добавила чуть сметаны, варенья малинового и смазала этим верх пирога. ПОЛУЧИЛОСЬ довольно ВКУСНО!!!
Оладьи, блинчики
Творог.. . только и всего...
Творог сварить . т. е прокипятить кислое молоко, отцедить сыворотку от комочков творога, отжать из творока лишнюю жидкость и есть.
Блинчики получаются намного вкуснее, если их приготовить на кислом молоке.
Маска для лица.
Хорошо для обесцвечивания веснушек и пигментных пятен при жирной коже лица.
Пол стакана кислого молока смешайте со столовой ложкой овсяной муки. Полученную массу нанесите на лицо.