Готовим в различных приборах

Что можно приготовить в глиняном горшочке?

Жаркое в горшочках:
500 г мяса
2 луковицы
6 картофелин
50 г сливочного масла
черный молотый перец
4 ст. ложки сметаны
4 ст. ложки тертого сыра
1 стакан молока
зелень укропа
соль
Свинину или говядину нарезать на ломтики, посолить
и поперчить, смешать с мелко нарезанным репчатым лу-
ком, положить в глиняный горшочек, добавить кусочки
масла. Большую часть картошки нарезать соломкой и по-
ложить в горшки, все перемешать. Оставшийся картофель
нарезать на кружочки и выложить ими верхний слой. До-
бавить кусочки масла, посолить и поперчить по вкусу, за-
сыпать тертым сыром и залить сметаной или молоком.
Горшки поставить на 40 мин в духовку. Выпекать при тем-
пературе 230—240 °С.

ГРИБНОЙ ЖУЛЬЕН ПО-ДОМАШНЕМУ:
500 г свежих грибов
1—2 стакана сметаны
укроп
черный молотый перец
соль
Подготовленные грибы перебрать, помыть. Шляпки мел-
ких грибов оставить целыми, а крупные порезать на 5—6 ку-
сочков. Ножки грибов нарезать поперек на дольки. Разло-
жить подготовленные грибы в порционные горшочки. Залить
сметаной, смешанной с солью, рубленым укропом и чер-
ным молотым перцем. Если сметана жидковата, можно акку-
ратно, чтобы не образовались комочки, вмешать в нее немно-
го пассерованной муки. Осторожно перемешать, прикрыть
крышками и обмазать соединение крышки и горшочка про-
стым тестом, приготовив его из муки и воды. Запечь грибы
в горячей духовке до готовности и подать на стол в горшоч-
ках горячими или остывшими, по вкусу.

КУРИЦА, ТУШЕННАЯ В ТОМАТЕ РЕЦЕПТЫ В ГОРШОЧКАХ
1 небольшая курица (1,1 кг)
100 г томата
3 луковицы
0,5 стакана топленого масла
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
1 л воды
сахар
0,5 лимона
черный молотый перец
соль
Курицу хорошо промыть, разрезать на 4 части и обжа-
рить в масле на сильном огне. Положить в горшочек, доба-
вить поджаренный лук, потроха, влить 1 л воды, закрыть
крышкой и поставить тушить до полной готовности на не-
большом огне. Томат прожарить с маслом, добавить муку,
разбавить бульоном в котором тушится курица, заправить
перцем, солью, сахаром по вкусу, выжать сок из лимона.
Залить этой смесью курицу и снова поставить горшочек
в духовку, довести до кипения. Перед подачей разрезать
курицу на небольшие порции, положить в глубокое блюдо,
залить соусом.
К курице можно подать макароны с маслом, и тертым
сыром.
Катерина Копьева(Пашкова)
Лучший ответ
Рецепт говядины в горшочке

Мякоть говядины нарежьте продолговатыми кусочками поперек волокон, чуть-чуть отбейте и быстро обжарьте на масле, чтобы образовалась аппетитная корочка. Ломтики картофеля тоже обжарьте, отдельно спассеруйте кружочки лука и корня петрушки. На дно горшочков положите тонкие пластинки шпика, на них – обжаренные кусочки мяса, сверху овощи, посолите, добавьте перец горошком, молотые черные сухари, лавровый лист и залейте все мясным бульоном или горячей водой, примерно полстакана на порцию.

Горшочки поставьте в хорошо разогретую духовку и в дальнейшем поддерживайте средний нагрев (180°). Через 30-40 минут добавьте сметану, смешанную с измельченной зеленью укропа. Любители острых блюд могут добавить немного давленого чеснока и другие специи. Подержите мясо в горшочке еще несколько минут в духовке. Кстати, его перед приготовлением можно замариновать, тогда блюдо, в зависимости от маринада, приобретет характерный вкус и аромат. Особенно нежное жаркое из говядины, приготовленное в горшочке, получается, если мясо предварительно на несколько часов замочить в кефире.

Ингредиенты: на 500-800 г говядины – 100-150 г шпика, 1-2 моркови, 1 корень петрушки или сельдерея, 1-2 головки репчатого лука, масло для обжаривания, бульон, 2 ст. ложки молотых сухарей из бородинского хлеба, 600-700 г картофеля, 300 г сметаны, лавровый лист, перец горошком, чеснок, зелень по вкусу.

Рецепт свинины с картошкой в горшочке

Кусок свиной мякоти промойте, обсушите, нарежьте кусочками (примерно по 3 см) и в течение часа подержите в маринаде, приготовленном по своему вкусу (на основе уксуса, вина, пива, лимонного сока, кефира и др.) . Тем временем очищенные и промытые морковь, картофель и репчатый лук нарежьте кубиками. В горячую сковородку выложите промаринованную свинину вместе с жидкостью и обжарьте, помешивая, до румяной корочки.

Разложите мясо по горшочкам, добавьте овощи и залейте смесью сметаны с солью, перцем, измельченным укропом, чесноком и другими специями. Накройте горшочки крышками или лепешками из теста и поставьте в разогретую духовку на 50-60 минут.

Ингредиенты: на 500 г свинины – 2 луковицы, 3-4 картофелины, 2 моркови, 2 стакана сметаны, соль, перец, специи по вкусу.

Рецепт приготовления курицы в горшочке

Отварите рис до полуготовности, приправив его специями, как для плова. Обработанную курицу нарубите на небольшие кусочки и обжарьте на курином жире с добавлением, если потребуется, растительного масла. Из потрохов и кончиков крылышек сварите немного бульона, снимите лишний жир, пену и процедите.

В порционные горшочки положите отваренный рис, кусочки курицы, нарезанный полукольцами лук, добавьте томат-пасту, уксус, жир со сковороды, где жарилась курица, приготовленный ранее бульон, посолите, поперчите и поставьте в средне разогретую духовку примерно на 1 час. Перед подачей на стол в каждый горшочек положите кружок лимона и посыпьте зеленью.

Ингредиенты: на 1 курицу – 1 стакан риса, 3 луковицы, 1 стакан куриного бульона, 3 ст. ложки томата-пасты, 1 ст. ложка уксуса, растительное масло, лимон, соль, перец, специи, зелень петрушки и укропа по вкусу.
Ульяна Павлова
Пельмени "Амур" , ну и естественно любое мясо или картофель с добавками!!!
Практически всё.Мясные, рыбные. куриные блюда на Ура!
Ирина Подкина
жаркое приготовьте не пожалеете!
азу по татарски
картошку с овощами и мясом
ОВОЩНОЕ РАГуу