Готовим в различных приборах

як з готовити дирони

Вам потребуется:

Деруны. Ингредиенты

* 1 кг картофеля
* 2 яйца
* 1 крупная луковица
* 2 полных столовых ложки муки
* 1 зубчик чеснока (по желанию)
* растительное масло для жаренья
* соль
* перец

Способ приготовления:

1. Картофель и лук очистите и натрите на мелкой терке. Трите картофель и лук попеременно, периодически перемешивая полученную массу. Луковый сок не даст картофелю быстро потемнеть. При желании можно добавить раздавленный чеснок.
Трем картошкуТрем лук
2. Добавьте яйца и муку и хорошо перемешайте массу.
Добавляем яйцаДобавляем муку
3. Посолите и поперчите тесто по вкусу. Хорошо перемешайте.
4. Разогрейте в сковороде 2-3 ст. ложки растительного масла. Ложкой набирайте картофельную массу, выкладывайте на сковороду круглые оладьи. Переворачивайте деруны, когда нижняя сторона хорошо подрумянится.
Жарим деруны
5. Подавайте деруны теплыми, со сметаной или овощным ассорти.

Примечание: Такие деруны получаются хрустящими. Любители же мягких дерунов могут сложить деруны в форму для запекания, густо перемазывая их сметаной, и запечь в духовке около 20 минут.

20 – 24 штуки
Анютка Дегтярёва
Лучший ответ
Все рецепты хорошие.
Но есть одна хитрость. Чтобы деруны не чернели, я их тру в или в молоко или еще лучше в воду, разбавленную лимонной кислотой, Даю им там постоять минут 10 . Затем воду сливаю и отжимаю. Остальное по рецептам.
Dunya Gozel
Деруны без муки

1 кг картофеля очистите, натрите на мелкой терке, добавьте 100 г майонеза, 3 яйца, посолите, перемешайте, выкладывайте ложкой на сковородку и обжаривайте с двух сторон на разогретом растительном масле. Подавайте деруны со сметаной или мелко нарезанным и поджаренным репчатым луком.

Деруны с мясным фаршем

Приготовьте блюдо по вышеописанному рецепту, выложите деруны в кастрюльку слоями - поочередно с мясным фаршем (пропустите через мясорубку 600 г говядины или свинины, 2 репчатых лука, добавьте соль и перец, перемешайте) , при этом каждый слой слегка поливая майонезом, и тушите на небольшом огне в духовке. Подавайте деруны со сметаной.

Деруны с сыром

1 кг картофеля натрите на мелкой терке, добавьте 2 ч. л. муки, 1 яйцо, 100 г тертого сыра, соль, перец, свежую измельченную зелень, все тщательно перемешайте и поджарьте, как обычные оладьи. Подайте деруны со сметаной.

Деруны с творогом

1 кг картофеля натрите на мелкой терке, добавьте 100 г майонеза, 3 яйца, 200 г растертого творога, соль. Жарьте деруны на растительном масле на разогретой сковороде. Подавайте со сметаной.

Деруны с мясом

1 кг картофеля натрите на мелкой терке. Репчатый лук (1 шт. ) и 250 г мяса пропустите через мясорубку, смешайте с картофелем, добавьте 1 ст. л. муки, 1 яйцо, соль и перец по вкусу, перемешайте и поджарьте. Подайте со сметаной или майонезом.

Деруны с чесноком

1 кг картофеля очистите, натрите на мелкой терке, влейте 2 ст. л. молока, посолите, добавьте 2 яйца, 100 г муки и 3 зубка толченого чеснока, все тщательно перемешайте и обжарьте на растительном масле. Подайте горячими со сметаной.

Деруны со свининой

1 кг картофеля натрите на мелкой терке, добавьте натертый репчатый лук (1 шт.) , 2 яйца, 2 ст. л. муки, посолите, тщательно перемешайте и сделайте из массы деруны. Поджарьте с двух сторон нарезанную небольшими кусочками свинину (350-400 г) , выложите в кастрюльку слоями мясо и деруны, запеките их в духовке в течение 15-20 мин. Подавайте горячими, посыпав зеленью.
Milana Davletova