Готовим в различных приборах
Какие летние блюда - излюбленные на вашем столе?:)
конечно салаты из свежей зелени, редиски, огурцов. а когда кабачки поспевают, делаем различные блюда из них - тушим, жарим, фаршируем - вкусняшка!
Жаренный кабачок кружочками.
Маргарита Миронова
Может договоримся и я вам буду посылать зимой кабачки?
овощи, фрукты, отварная холодная курица, творог со сметаной, мороженое
Холодный борщ и щавелевый суп, и ещё всякие вариации овощных салатиков.
Вчерась евреи на ухе москвы бардовские песенки пнли. И я запал на текст Вознеснекого Ну прям про мою, и нашу жизнь. Стихотворение называется Новогоднее платье (сделайте одолжение наберите впоиске и прочтите) . Да, так там есть слова
Было нечего надеть,
Стало неукуда носить
К чему это? А к тому что унас уже больше нет лета.
А вот дальш
Было нечего терять
(ну ничего уменя не было кроме моей личной жизни, никаких вещей и позиций в жизни)
Стало нечего найти
(я не могу представить какая находка может меня жутко обрадовать. Все у меня, что человеку нужно есть)
Потому
было боязно любить
Стало некого любить.
Прошли те времена, когда бабушка с базара, на гроши приносиламолодой кабачек и делала тушеный ароматный кобачек с морковью, тоже свежей. С ума можно было сойти ребенку от этого аромата. да еще и из бедной семьи. Это яо своем детстве. Мама сидела как враг народа 10 лет, а я жил с бабушкой и теткой с малюсенько зарплатой и без чаевых.
Было нечего надеть,
Стало неукуда носить
А вот дальш
Было нечего терять
Стало нечего найти
Потому
было боязно любить
Стало некого любить.
Овощное рагу, окрошка, холодный борщ (особенно в жару).
окрошка
Эля Николаева
Вах, вах, значит у вас зимой нет кислого молока, или огурцы из израиля не подвозят? В 1048 году бабушка меня посылала(мама сидела по 58 статье в лагере) на базар .Новыйбазар в Одессе(так он называется по сей день, кроме привоза) Мела снежная крупа. Торговки в две или в три одежке и закутаные в ольшие синие платки до пояса. На прилавках под открытым небом .Разложенв луковички морковь капусточка,головки с кулачек,мерзлые маленькие яблочки. Я покупал на суп фасольку барабольку(белая почти шариком ) мальсенький пучек зелени ,с кусочком моркови и корня петрушки. , пол кило картошки,и два крохотных мерзлых величиной с сегоднешнюю сливу неизвестной породы яблочка. И при этом меня учили скромности, честности и трудолюбию. В Одессе я никогда не ел окрошки. У нас не была еда игрульками.Покушать можно было только то что подали к столу. Скажите, что вы едите и я скажу ,кто Вы. Главное не где отдыхать, а с кем Гланое ни что есть, а скем(это префразировал я)
Зеленый салат
Эля Николаева
Ира, у вас зеленый лук , салат ,огурцы и петрушка с укропом зимой не продаются? Значит земля есть, газ для отопления есть. электричество для освещения есть. а салатов нет? Думаю это потому что ваши евреи не хотят заниматься сельским хозяйством.
дяджик - турецкая окрошка - свежий огурец трём на корейской или крупной тёрке, посыпаем черным перцем, солью, чесноком давленным и заливаем кефиром или простоквашей...
Aliya Yesmagambetova
так это турецкая??=)))
всевозможные легкие салаты!!!
Эля Николаева
Чего, чего, а легкие(правда я вегитарианец и не знаю что значит легкий салат)салаты можно иметь к столу круглый год.Это я вам говорю, потому как в1944 стоял вочереди чтобы по карточкам получить на семью ,на день пол бухноски черного липкого хлеба
окрошка, кабачки.... лето же))))))))))))))))))))))))))))))
окрошка)
Холодники со щавелём или с маринованной свеклой.
Налить в кастрюлю воды (не доливать до краев кастрюли, а то овощи добавишь и все поплывет через верх) довести до кипения, посолить и добавить 1листик лаврушки, снять с огня и остудить. Порезать 2небольших огурца, 4или5 вареных яиц, зеленый лук - по вкусу (можно и репчатый) , укроп, натереть на крупной терке маринованную свеклу. Все перемешать и поставить на пару часов в холодильник. Каждому в тарелку добавить сметану, а можно еще к холоднику картошки наварить и вприкуску (вкуснотища за уши не оторвешь!!!) .
А если со щавелем делать, то как закипит вода, посолить + 1листик лаврушки + нарезанный щавель, пусть покипит 2-3минуты, снять с огня и дальше по рецепту (без свеклы) .
Aliya Yesmagambetova
=))) вкуснотища=))) не сомневалась даже=)))