Готовим в различных приборах
Что можно приготовить на обед??желательно рецепт
макароны с тушенкой)
Бараньи котлетки на косточке с овощами, тушеными в сидре
500 г. бараньих котлеток
2 зубчика чеснока
1 веточка розмарина
4 ст. л. оливкового масла
для гарнира:
1 зубчик чеснока
1/2 луковицы
200 г. стручковой фасоли
1 небольшая морковь
1/2 фенхеля
2 см. белой части лука-порея
1 веточка тимьяна
1 стакан яблочного сидра
Кулинары говорят, что готовить котлетки из баранины – одно удовольствие, но за пару часов до того, как вы собираетесь садиться за стол, можно немного улучшить их вкус. Для этого приготовим несложный маринад – раздавите в ступке чеснок, листики розмарина, залейте оливковым маслом, поперчите и размешайте. Залейте мясо маринадом и уберите в холодильник, пусть маринуется два часа или дольше.
Мелко нарежьте лук, чеснок и порей, морковь и фенхель нарежьте небольшими кубиками, а с веточки тимьяна оборвите все листики. В небольшой кастрюле или сковороде разогрейте пару ложек оливкового масла и быстро обжарьте в нем лук и чеснок. Не дожидаясь, пока они начнут темнеть, добавьте порей, а еще через минуту – остальные овощи. Приправьте овощи солью, перцем и зеленью тимьяна, после чего, помешивая, дайте им слегка обжариться – и залейте сидром так, чтобы он едва покрывал овощи. Доведите сидр до кипения и убавьте огонь – пусть овощи тушатся полчаса или около того, а сидр выкипит почти полностью.
Когда будете готовы к финальному аккорду, разогрейте духовку до 200 градусов. В форме для запекания разогрейте две ложки оливкового масла и обжарьте котлетки по две минуты с каждой стороны. Приправьте их солью и черным перцем, и поставьте форму в духовку на 8 минут (для средней прожарки) , после чего накройте форму фольгой и дайте ей постоять в теплом месте еще минут 5. Подавайте котлетки с тушеными овощами.
)))
500 г. бараньих котлеток
2 зубчика чеснока
1 веточка розмарина
4 ст. л. оливкового масла
для гарнира:
1 зубчик чеснока
1/2 луковицы
200 г. стручковой фасоли
1 небольшая морковь
1/2 фенхеля
2 см. белой части лука-порея
1 веточка тимьяна
1 стакан яблочного сидра
)))
Первое - рассольник. Варим мясной бульон, подойдут совсем недорогие косточки, примерно на пятилитровую кастрюлю 0.7 кг, туда же пару горстей перловки, бульон варю минут 50, потом кидаю 4-5порезанных соломкой картофелин, кидаю кубик мясной по вкусу (можно просто посолить, но немного) , когда картошка почти готова кидаю тертые на крупной терке маринованные огурцы, на этот объем идет 4 средних огурчика, туда же спассированные лук с морковкой. Все это дело на слабом огне еще минут 20. Приправа по вкусу.
Второе - мясо под сыром. Свинину (я беру шею) режем на куски шириной 1 см, отбиваем и укладываем на протвинь, предварительно смазанный маслом, солим, потом на свинину лук, порезанный полукольцами (так чтобы закрывал мясо) , затем смазываем майонезом, затем засыпаем тертым сыром. На гарнир - вареная картошка.
Компот. На 6 литров воды 1 стакан сахара (можно меньше, если не любите сладкое) , растворяем, горсть кураги, изюма, я еще яблоки режу штук 6. Все это варим минут 15-20.
Приятного аппетита)))))