1. Карибский маринад
Подходит и к мясу, и к рыбе. В оригинале в него обязательно входят лаймовый (можно лимонный или смесь) сок, ром, молотый душистый перец (Карибы - его родина, там его всюду добавляют) , перчик чили, зелень петрушки, оливковое масло, корень имбиря. Я немного видоизменила набор продуктов. Итак, на 1,5 кг мяса или рыбы я режу 3-4 средние луковицы кольцами, выжимаю сок 3-4 лимонов, солю, перчу (черный+душистый) , добавляю немного сахара, 2 ст. л. оливкового масла, нарезанную зелень (петрушка+зеленый лук) , все хорошенько перемешиваю и заливаю коньяком так, чтобы мясо было им покрыто на пару мм. Оставляю хотя бы на ночь, а еще лучше на сутки (в коньяке есть дубильные вещества, они замедляют процесс маринования, лучше конечно взять ром) . Дерзайте!
2. Томатный напиток к блюдам-гриль.
Ингредиенты:
томатный сок (лучше использовать домашнего приготовления)
сок, выжатый из корня сельдерея
соевый соус
лимонный сок.
все смешать, посолить и поперчить.
Я делаю в такой пропорции: на стакан томатного сока - 2 ст. л. сока сельдерея, по 1 ст. л. соевого соуса и лимонного сока. Если не любите сельдерей, можно взять кинзу или петрушку, мелко посечь и потолочь в чашке, добавить остальные компоненты, перемешать.
Готовим в различных приборах
Подскажите безпроигрышный вариант маринования мяса для шашлыка. Мясо - нежная молодая свинина.
Нарезать мясо, желательно немного сала, лук кольцами, посолить, поперчить. добавить лавровый листик и залить майонезом. Несколько часов дать постоять чтобы хорошо пропиталось. Гарантировано шашлык будет нежный и вкусный.
Всё !
Сибтрубком Мария
конечно уксус не надо лить, ведь его в маянезике предостаточное кол-во, вы уж с маянезиком как-нибудь расстаньтесь, все!
Лук, перец, лимоны.
Вера Егорова (Булаткина)
Лишние специи и зелень-это извращение.
Виктория Савина
Абсолютно верно, это самый лучший вариант.
Газировка специи и лучку побольше руками помните его вместе с мясом
Маринад для шашлыка из свинины - видеорецепт
Вот такой рецепт мне написал один грузин на сайте в одноклассниках:
ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ !!!БЕРЁМ ШЕЙКУ, ИЛИ КАРБОНАТ НА РЁБРАХ РЕЖИМ КУСКАМИ ПРИМЕРНО ГРАММ ПО 100 / 150, ВЫКЛАДЫВАЕМ В МАЛИРОВАННУЮ КАСТРЮЛЮ СЛОЯМИ : 1. СЛОЙ ЛУК КОЛЬЦАМИ, ЛАВРУШКА 5-6 ЛИСТКОВ, ЛИМОН КОЛЬЦАМИ, КРУПНАЯ СОЛЬ И МОЛОТЫЙ ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ ПО ВКУСУ СВЕРХУ СЛОЙ МЯСО И ТАК ДАЛЕЕ. ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОД ГНЁТ НА 7-8 ЧАСОВ ПРОХЛАДНОМ МЕСТЕ, ПЕРЕД ЖАРКОЙ ВСЁ МЯСО ПЕРЕМЕШАТЬ: НА 5 КГ. СВИНИНЫ 1 КГ ЛУК 3 ШТ. ЛИМОН ПАКЕТИК ЛАВРУШКИ ПЕРЕЦ И СОЛЬ. ПРИАТНОГО АПЕТИТА. не пробовала, а может быть Вам и пригодится. Все в этом рецепте предельно просто и доступно. Не мешайте мясо с майонезом или того пуще с кефиром.
молодое мясо не требует дополнительных размягчителей, оно и так нежное,
что же касается майонеза, то он на 90% состоит из растительных жиров и не стоит портить мясо, смешивая животные жиры с растительными.. .
добавьте соли, перца, травы, какие любите (петрушку, базилик, )и немного воды... лук можно замариновать в уксусе отдельно и подать как закуску к шашлыку (уксус лучше домашнего приготовления)))
Соевый соус + минеральная, газированая!! ! вода! Пропорции по вкусу! 1.5-2 часа и мясо можно кушать даже не жаря! Просто, вкусно и быстро!
Сибтрубком Мария
мой любимый вариант!!
если у вас действительно хорошая свинина только лук перец (лучше из мельцы) и немного подсолнечного рафинированного масла солить непосредственно перед готовкой
Кефир, протёртый лук, чеснок, много, много зелени, соль, перец горошком .А когда жарить брызгать уксусом .
этим летом был экспромт: 50/50 пиво и майонез, приправы естественно, подруги сказали, что божественно)) ) правда мясо таяло во рту
думаю, все маринады достойны, лично я - мариную в кефире. Вернее, в домашнем кислом молоке 1 стакан на 1 кг. мяса.
соль, перец, два лимона на 3 кг мяса и базилик пучок.
если свининка молодая можно съесть и так, соль перец