Листья базилика душистого используют в качестве самостоятельной закуски и как приправу (свежие и сушёные) . В Азербайджане употребляют и семена — ими ароматизируют напитки, салаты, паштеты, супы (куриные, кисломолочные, крупяные, овощные) . Базилик добавляют в блюда из баранины, говядины, субпродуктов, домашней птицы, а также в фарши.
Базилик душистый применяют в консервной промышленности для ароматизации маринадов и томатных соусов, а также в мясной промышленности. Он входит в состав пряных смесей, заменяющих чёрный перец, а также в специальные ароматические композиции. В маринадах и соленьях базилик используют повсюду. Его добавляют при солении томатов, огурцов, патиссонов и белых грибов, при квашении капусты, мариновании баклажанов и болгарского перца. В Азербайджане ароматной пряностью приправляют десертные напитки, в Узбекистане — чай. Широко применяют базилик в европейских странах и США.
Часто базилик употребляют в сочетании с другими пряностями. Смесь с розмарином приобретает перечный запах, с чабером — усиливает остроту блюда. Хорошо сочетается базилик с майораном, петрушкой, кориандром, мятой, эстрагоном.
Готовим в различных приборах
К каким блюдам можно добавлять базилик?
Плов, солянка, борщ, салаты. Да куда угодно, если хотите ))
Сегодня базилик все чаще связывают с итальянской кухней. Базилик хорошо сочетается с помидорами, зелеными овощами, салатами, супами, яйцами, рыбой, сыром, бараниной, пиццей и соусами для макаронов. Базилик в любом виде используют при изготовлении кетчупов, соусов, подливок, заправок.

Базилик широко используется в греческой, итальянской, французской и кавказских кухнях. Его добавляют в мясные и рыбные блюда, овощные салаты. Овощные блюда из томатов, фасоли, квашеной капусты с добавлением базилика не могут не нравиться. Базилик можно добавлять при приготовлении различных солений и консервов. В Италии базилик всегда добавляют в пиццу, в Польше обильно приправляют яичницу.
я добавляю, обязательно в пиццу, потом когда готовлю макароні с сіром, тоже сыплю. еще в омлет с помидорами.... носыпать надо по вкусу, я люблю немного. А еще в соус для макарон там где фарш, лук, помидоры или томатная паста, какб домашний болоньез. .
а еще я использую. только сушеный базилик, а сос свежим как то не получается. причем не могу понять почему.
Лучше всего к мясным