Готовим в различных приборах
как правильно топить свиное сало?почему-то получаются шкварки
ну правильно, по мере вытапливания ополоником собирать жир и в посуду, и так пока все не вытопится (нужно все время стоять рядом и собирать жир), а потом, то что осталось это шкварки, без них ни куда обсалютно не надо его перед этим пропускать через мясорубку, это двойная работа. я делаю это в гусятнице
Топление жира
Перед тем как топить, жир надо разделить на внутренний и наружный, их нужно топить отдельно. Наружный жир нарезать кубиками величиной 2 см, сложить в кастрюлю, подлить немного воды и топить на медленном огне, часто помешивая. Когда жир станет стекловидным, его следует немного остудить, долить сладкого молока, снова нагреть и топить до тех пор, пока шкварки не приобретут приятный золотисто-желтый цвет. Затем смалец отцедить в отдельную посуду. Если шкварки слишком жирные, избыточный жир можно выдавить при помощи пресса для картофеля.
Чтобы внутренний жир утратил неприятный запах, его нужно мочить не меньше часа в растворе марганцовки светло-розового цвета. Затем жир залить чистой холодной водой и хорошо промыть. Воду слить, снова залить жир холодной водой и оставить в ней на некоторое время. Далее его обрабатывать так же, как и наружный. К внутреннему жиру при топлении можно добавить целую луковицу, которую убрать перед окончанием приготовления, до того как она пригорит, иначе смалец приобретет темный цвет.
Процедишь. Сало топлёное, когда остынет.
Загустеет. А шкваркам применение найдёте.
Шкварки всегда получаются, что тут страшного? Они тоже вкусные, кстати.
Сколько поросят переработала, никогда воду не добавляла - ни в сало, ни во внутренний жир, не говоря уже о молоке. Когда топлю внутренний жир, добавляю перец горошком и лавровый лист.
Согласна с Лидией - перекручивать не стоит, только больше возни. Топлю в гусятнице и чугунках.
Без шкварок никак не получится.
Всё правильно - шкварки и должны быть, на них можно сделать тесто и пожарить лепешки - вкусно!
А что должно получиться, жареная курица? А шкварки с жареным луком в пюрешку.
Свиное сало обычно освобождают от шкурки, если не убрать шкурку, то получатся шкварки))
убрать шкурку и помолоть на мясорубке потом топить и выйдет жир (смалец)
Сало надо пропустить через мясорубку, вытопить на слабом огне в эмалированной кастрюле, когда шкварки начнут краснеть, охладить и процедить, хранить в холодильнике, а шкварки можно добавлять в каши.
картошечка жаренная на свином сале со шкварками-обьяденье! а каша гречневая со шкварками!