Тесто для пиццы (2•ø30 см или 1•ø40 см) мастер-класс 1997 года
Для опары смешать дрожжи, сахар и 2 с. л. теплой воды. Добавить 2 с. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут.
Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 15 минут) .
Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Затем вы можете приготовить 2 пиццы, раскатав и растянув тесто так, чтобы с краев был невысокий бортик.
250 г муки, ½ пакетика дрожжей, 1 щепотка сахара, ¼ ч. л. соли, оливковое масло для смазывания формы
Фильмы
http://www.dailymotion.com/video/x3xpyh_pizza-dough-recipe-best-homemade-th_school
http://www.bigoven.com/video/229/homemade-pizza-dough
По правилам ассоциации производителей пиццы Associazione Vera Pizza Napoletana тесто для пиццы делается из муки помола 0 или 00, дрожжей, соли и воды.
Готовим в различных приборах
как сделать тесто для пиццы?
Ничего, кроме воды, муки и дрожжей. Ну максимум, немного оливкового масла. Пачка дрожжей разводится в 2/3 ст. воды с добавлением небольшого количества сахара, потом соль по вкусу, все это вливается в 1,5 ст муки. Вымешиваете тесто, если надо добавляете муку, можно сразу же выкладывать на противень или в форму и использовать.
1 стак молока, 0,5 пачки дрожжи, 3 стол. лож масло, соль, перец и мука. Тесто замечательное.
Ингредиенты:
сухие дрожжи (я использую дрожжи саф-левюр сухие ) 2 ч. л. (5-10 г)
сахар 1 ст. л.
теплая вода 250 мл
соль 1 щепотка
оливковое масло 1 ст. л.
мука 350 г (+ 50-100 г если тесто, окажется жидким)
Способ приготовления:
Муку всыпать в миску горкой, сделать в середине углубление. Всыпать сахар.
Добавить щепотку соли.
Положить оливковое масло.
Вылить воду.
Дрожжи залить теплой водой, согласно инструкции на упаковке. Воду взять из общей массы, получается примерно 25 мл. Дать подойти и затем вылить в углубление.
Замесить руками тесто. Выложить тесто на стол, посыпанный мукой и месить около 5 минут.
Затем положите тесто в миску, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут, чтобы оно поднялось в два раза. Затем приступайте к выпечке пиццы.
сахар 1 ст. л.
теплая вода 250 мл
соль 1 щепотка
оливковое масло 1 ст. л.
Способ приготовления:
Добавить щепотку соли.
Положить оливковое масло.
Вылить воду.
Полностью поддерживаю Юк, но только воду замените молоком. Я разные варианты перепробовала, но остановилась именно на этом... сахара добавляйте совсем-совсем немного.. это для того чтоб быстрее подходили дрожжи. (Молоко, дрожжи, сахар.. когда подойдут замешивайте тесто)
кефир, сода, мука, яйцо, соль инемного сахара и все залить получается просто класс