Готовим в различных приборах

А можно ли сделать дома сливочное масло?

Анна Остапенко
Можно сделать дома сливочное масло. Вы, наверное, городской человек. Те, кто живет в деревне делают его. Для этого пропускают молоко через сепаратор. Из 10 литров молока получаю примерно 1 литр сливок. Из 1 литра не взбивают масло. Нужно, как минимум, 5 литров. Раньше, лет 40 назад взбивали масло вручную. Потом появились деревянные маслобойки механические. У нас была дома такая. Потом появились маслобойки электрические. Заливают туда сливки, включают и получается масло. Оно гораздо жирнее, чем магазинное и не все его поэтому любят. Особенно вкусным считается масло, произведенное в мае.
Наталья
Лучший ответ
Легко! Были времена, когда сей продукт в магазине купить было сложно, мы покупали сметану, пару литров, переливали в 3-х литровую, закрывали крышкой. Банку ложили на бок и катали. Через N-ое количество времени сбивалось масло. Вынимали его из банки, промывали и использовали. Получалось примерно 600 гр.
Надоить молока, отсепарировать, то есть отделить сметанку пожирнее и эту сметанку взбивать. Вот и всё. Легко и просто.
А что вы никогда не слышали про домашнее масло?: ) Или у бабушек в деревнях свой завод?) ) Можно конечно)
Сделать конечно можно, но намного проще и дешевле купить в магазине.
Shah Shahi ******
конечно- даже если в миске долго сметану взбивать с помощью вилки или ложки, и продаются дешёвые пластмассовые посудины с крутящейся ручкой, как у шарманки.
Конечно, из сливок
Для этого нужно: натуральное молоко ( не магазинное-дрянь) , маслобойка (лучше электрическая) . Полученное масло-объедение. В магазинах не бывает.