Готовим в различных приборах

А Вы салат "Оливье" по какому рецепту готовите?

Знакомый всем с детства салат Оливье, ставший из «буржуинского» блюда непременным атрибутом застолья советских граждан, на самом деле не так прост, как кажется.

Легенда о мсье Оливье, наверное, неизвестна только ленивому. Жил-был в середине 60-х годов 19 века, в Москве, «француз убогий» . И ему принадлежал ресторан, на площади Трубной, под названием «Эрмитаж» . Едва заведение открылось, поразив господ москвичей изысканными блюдами, как в Париже, мсье Оливье изобрел необыкновенный салат, ставший изюминкой ресторанной кухни «Эрмитажа» . Это и был тот самый «Оливье» . Правда, мэтр держал в секрете рецепт его приготовления и до конца своих дней так никому и не раскрыл сию тайну. Однако остались почитатели блюда, которые восстановили, более или менее похоже, этот рецепт. Он вовсе не похож на те, что мы знаем сейчас. В классический «Оливье» входили рябчики, телячий язык, омары, свежий салат, икра, каперсы и яйца.

Современный «Оливье» с картошкой, солеными огурцами и колбасой - порождение ранних советских времен. Когда из всех продуктов на столе чаще всего были именно картошка, огурцы (ну что проще вырастить самим) , а на прилавках колбаса, и та одного вида, который как раз и подходил для салата.

Для приготовления «Оливье» вам потребуется:

- отварная куриная грудка или докторская колбаса
- соленые или маринованные огурцы (здесь кто как любит)
- 5-6 отварных картофелин
- 1 отварная морковь
- консервированный горошек
- сваренное вкрутую яйцо
- соль, перец, специи по вкусу
- зелень и майонез

Отварите овощи и яйцо, дайте им остыть. Если вы готовите салат с курой - ее также следует отварить и оставить охлаждаться. Овощи следует очистить и порезать кубиками, яйцо измельчить, порезать куру, сложить все в удобную глубокую и широкую миску и перемешать. Добавить горошек и мелко порезанные соленые огурцы. Затем яйцо и майонез. Все тщательно перемешать. Добавить зелень и посолить. Готово.

приятного оппетита
Валида Джабраилова
Лучший ответ
Екатерина Бережненко А курицу забыли?
Без рецепта, из того, что в наличии есть. В этот раз много в холодильнике морковки, вот и отварила её для "оливье",не скупясь.
Valya Shalygina
100 г говядины, 2 вареных яйца, 1 картофелина, 1 соленый огурец, ½ моркови, 1 ст. ложка зеленого горошка, половинка свежего яблока, 1-2 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка сметаны, перец, зелень.

Вареное или жареное мясо, вареный картофель и морковь, огурцы, очищенные от кожицы, свежие яблоки нарезать тонкими ломтиками, добавить зеленый горошек и все перемешать, затем посыпать перцем, заправить сметаной и майонезом, посыпать зеленью.

Время приготовления – 30 мин.
Нарезать всё что есть в холодильнике съедобного и залить всё майонезом.... мнямЁ!
Valentina Tashevskaya
Колбаса, картофель, соленые огурцы, горошек, яйца. Нарезать все кубиками и заправить майонезом. Приятного аппетита!
Екатерина Бережненко А Вы рецепт знпете или тпк,навскидку?