Готовим в различных приборах

Каши---Вкусный и Сытный продукт!!.. Жаль, что не все их любят... А какая Каша ---самая полезная?.. И советы приготовления?)

С!
Снайперша !!!
Все мы знаем, что каши очень полезны и питательны, и желательно их употреблять хотя бы один раз в день. Чем каши так полезны? Во-первых, они содержат много пищевых волокон, стимулирующих работу кишечника и очищающих организм от вредных веществ. Во-вторых, в кашах содержатся питательные углеводы, растительные белки и жиры. К тому же каши содержат полезные витамины (особенно группы В) и минеральные вещества (фосфор, железо, калий, магний, кальций) . Ну и, наконец, каши очень вкусны, а, поэтому не будем забывать, что КАША – ПИЩА НАША.

----------------------------------Поговорим о самых популярных и полезных кашах-----------------------------------------------------

1. ГРЕЧНЕВАЯ КАША – царь-каша.

Она очень богата витаминами, особенно группы В, минеральными веществами (магний, калий, железо, фосфор) . И по количеству углеводов, белков и жиров она превосходит остальные крупы. Причем ее белки по своему аминокислотному составу считаются наиболее полноценными. Гречка богата лецитином, что полезно при заболеваниях печени. Также греча выводит вредный холестерин из организма. Необходима в диете больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Для сохранения полезных свойств каши рекомендуют не добавлять в нее сахар и не варить на молоке. Хорошо сочетается с овощами, грибами, маслами. Детям советуют с 6 месяцев.

2. ОВСЯНАЯ КАША– каша красоты.

Овсяная крупа, геркулес (пропаренные и сплющенные зерна овса) содержит много растительного жира и поэтому наиболее калорийна. Также в нее входит много магния, фосфора, витаминов группы В, витамин РР и С, а также витамин Н, который улучшает не только самочувствие, но и состояние кожи. Овсянка содержит много клетчатки, что необходимо для работы кишечника. Способствует выведению вредных веществ из организма, нормализует пищеварение. Хорошо сочетается с молоком. Детям рекомендуют давать после года, т. к. она содержит глютен и может вызвать нарушения пищеварения и аллергические реакции.
Помимо каши необычайно полезен всем известный САЛАТ КРАСОТЫ С ОВСЯНКОЙ: 2 ст. л. овсянки заливают на ночь кипяченой водой, с утра добавляют тертое яблоко, морковь, измельченные орехи и изюм, заправляют йогуртом, ложкой меда и соком лимона.

3.РИСОВАЯ КАША– каша для интеллекта.

Содержит много углеводов и мало клетчатки. Но имеет другие достоинства. Особенно полезен бурый (черный) рис. Именно он, как считают японцы, положительно влияет на интеллект. Большое содержание белка обусловливает ее использование в постные дни. Можно рис использовать как закрепляющее средство при кишечных расстройствах. Благотворное влияние рис оказывает и на нервную систему. Рис хорошо сочетается с молоком, мясом, овощами, фруктами. Чтобы сохранить максимум полезных веществ в рисе, необходимо при приготовлении следовать следующим правилам: заливать рис кипящей водой (2:3), закрывать плотной крышкой, варить 12 минут (3 минуты – на сильном огне, 7 минут – на умеренном, 2 минуты – на слабом) , дать настояться под закрытой крышкой еще на 12 минут.
Юля Лапицкая
Лучший ответ
Каша перловая с грибами (любимое блюдо русских царей и Суворова)

Перловую крупу, замоченную заранее, положить в кастрюлю или горшок, затем добавить литр воды. Довести до кипения, воду слить, залить новую и варить полчаса. В это время нарубить грибы и тушить с маслом под крышкой 15 минут. Натереть морковь, добавить ее в кастрюлю вместе с грибами и перловой, посолить и перемешать. Поставить в духовку и томить при 180° не меньше часа, пока перловка не будет готова. Добавлять воду, если это необходимо.

2 стакана перловой крупы, 150 г масла, 100 г грибов, 2 моркови

Фильм с мясом http://www.youtube.com/watch?v=0RRUZOYUUeM&feature=related
Елена Бажукова
Снайперша !!! А лук вместе с морковью разве не нужно резать,Владимир?...
У нас в семье все любят только гречневую, ну и я, под настроение, могу себе сварить овсяную.
Ольга Бородина
Когда мне было наплевать на вес, я часто готовила пшенную кашу в горшочке. В духовке на 6% -м молоке. Добавляла в нее цукаты, коричневая пенная корочка - еще сливочного маслица в горшочек уже на столе. Печатаю и вспоминаю этот дивный вкус. А сейчас - овсянка на воде - завтрак. Гречка - если поздно ужинаю. Банально.
Снайперша !!! Да уж..точно банально..какое-то поветрие..все хотят похудеть...срочно и побыстрее...
У меня вот знакомая нашла метод..--золотую иглу в ухо...и правда хорошо и здорово худеет..сама удивилась,что это так..что это действует...Но не знаю,мешает ли она?..))..
Елена Максимова я не представляю как можно есть такое гавно как овсянку на воде. это же надо так издеваться над организмом! овсянку уважаю но только сваренную на молоке
думаю гречка. вкусно вперемешку с жареными луком и морковью. А вообще если есть с соленьями она не надоедает
сколько читала и смотрела всякие передачи- и лечебные и кулинарные, все говорят, что самая полезная перловая)))))))) ) но ее мало кто готовит, а вобще с утра полезно любую кашу кушать, в них очень много углеводов, которые нужны организму на весь день))))))))))
Снайперша !!! Перловая каша с мясом или грибами с луково-морковной поджаркой--объеденье!..))
Геркулес, гречневая
Юлия Мурашкина
Я каши люблю, но из-за диабета есть не могу. Так и другие. А рецепты пожалуйста:

МАННАЯ КАША
На 0,5 молока 1,5 столовых ложки с горкой манки и 1 ст. ложку сахара, щепотку соли. Помешивая кипящее молоко, тонкой струйкой всыпать медленно манку, смешанную с сахаром. Помешивая (чтоб не пригорела) варить минут 10, а потом дать настояться.

МАННАЯ КАША (густая)
На 2 стакана молока берется 2/3 стакана манки + сахар и соль по вкусу. В кипящее молоко тонкой струйкой всыпается манка с сахаром и солью. Молоко перед этим раскручивается "воронкой", чтобы не было комочков.

ГУРЬЕВСКАЯ КАША
* 600 мл сливок жирностью 35%
* 200 г манной крупы
* 100 г сахарного песка
* по 100 г очищенных грецких
* орехов и кешью
* 250 г клубники
* по 200 г черники и изюма

Орехи смешать, 150 г смеси нарубить, оставшуюся часть слегка обжарить в духовке на противне, покрытом фольгой. Переложить на сковороду, добавить 30 г сахара и 1 ст. л. воды. Поставить сковороду на огонь, помешивая, карамелизовать орехи. Часть ягод и орехов отложить для украшения. Изюм залить кипятком на 10 минут. Сливки налить в широкую кастрюлю и поставить в духовку при 160 градусах. Сливки томить до тех пор, пока не появится пенка. Снять ее шумовкой и переложить на плоское блюдо. Приготовить еще четыре пенки. Остудить их и одну нарезать на широкие полосы. Вынуть кастрюлю со сливками из духовки. Помешивая венчиком, ввести 70 г сахара и манку. Посолить. Нарезанную пенку, изюм, рубленые орехи ввести в кашу, хорошо размешать. Казан смазать сливочным маслом. На дно выложить слой каши, примять его лопаточкой. Затем - слой орехов и ягод, на него выложить пенку. Снова - кашу, слой орехов и ягод, пенку и т. д. Последний слой каши засыпать сахарным песком. Поставить форму в духовку и готовить до образования на поверхности карамели при 170 градусах. Затем форму вынуть из духовки и аккуратно перевернуть. Кашу украсить ягодами и орехами.

ПШЕННАЯ каша

Подготовленное пшено всыпать в кипящую подсоленную воду. Варить, помешивая, при слабом кипении 5 минут. После этого слить воду и долить молока так, чтобы разваренная крупа занимала объем в два с половиной раза больше взятой для данной варки сухой крупы. Затем посуду закрыть крышкой и парить кашу в духовке с час при 150°.
1 л воды, 250 мл молока, 200 г пшена, 10 г соли

ГОРОХОВАЯ КАША
Лущеный горох 1 стакан
Вода 1 литр
Соль 0,5 ч. ложечки
Воду закипятить, всыпать горох и посолить. Помешивая и отодвигая от дна, довести до кипения. Снять пену. Уменьшить огонь и варить под крышкой до готовности 2-3 часа. Время варки зависит от качества гороха.
Когда горох разварится, выключить. Растолочь давилкой для картошки или протереть сквозь металлическое сито.
Добавить сливочное масло и готово.
Можно сделать к этой каше зажарку из лука и моркови.
Приятного аппетита!

МАМАЛЫГА
У нас так делают: Разводят в чуть теплой подсоленной воде кукурузную муку до средней густоты, как редкая сметана. Ставят на огонь в чугунке и варят, все время мешая. Когда загустеет, огонь убавить до минимума и продолжать варить, не переставая мешать почаще. Несколько раз нужно добавить по кусочку сливочного масла и пробовать, когда мягкие крупинки станут - перестаете варить. Выкладываете кашу на блюдо и режете на куски, когда остынет. Можно подавать с маслом, со шкварками. А можно приготовить САЦИВИ - вот это будет экзотика.
До того, как начала худеть, к кашам была равнодушна. Теперь они для меня - лучший завтрак .У меня в хозяйстве есть всякие крупы - в каждой есть своя польза. Перестала есть только манную и рисовую. Варю все только на воде, а уже потом добавляю что-то по вкусу. Для варки использую молоковарку ( кастрюля с двойными стенками - упревает все замечательно). Гречку и геркулес часто не варю, а просто заливаю с вечера кипятком ( в любой посуде) и закрываю крышкой. Утром просто разогреваю. Нравятся все, но больше всего - овсяная из зерна, но хлопья тоже хороши...
Жанар Кишкеева
Я лучше Плов покушаю или картошку тушёную чем кашу буду есть! Хотя иногда можно и кашу сделать для разнообразия
Айя Исламова