Готовим в различных приборах

какие 3 каши самые полезные

Гречка – царица каш - 1-е место

В ней витамины группы B, A, E, PP, клетчатка, фолиевая кислота, крахмал, белки, йод, железо, кальций, магний, фосфор, цинк и др

Каша сытная, позволяет восстановить силы, набрать мышечную массу

Гречневая каша нормализует давление, уровень холестерина, и сахара в крови, помогает формированию нервной и костной систем у детей, укрепляет сердечно-сосудистой систему и иммунитет, помогает кроветворению, пищеварению, мешает развитию атеросклероза

Гречка положительно воздействует на кровеносную систему благодаря содержанию рутина

Улучшает состояние ногтей, волос, зубов и костей, цвет лица
Выводить токсины и соли тяжелых металлов
Лецитин, содержащийся в каше, полезен для печени

Овсяная каша (2-е место)

Крупу получают в результате очищения зерен от внешней оболочки

Хлопья делают из крупы, которую пропаривают и расплющивают. Крупа варится дольше хлопьев, но считается более полезной

Каша содержит витамины группы B, C, E, PP, H, белки, аминокислоты, клетчатку, пектин, крахмал, калий, магний, кальций, фтор, фосфор

Овсянку называют кашей красоты за то, что она положительно влияет на кожу, волосы, общее самочувствие

Каша питательна, легко усваивается, обволакивает желудок, нормализует кислотность, выводит токсины, соли тяжелых металлов и другие вредные вещества, является антиоксидантом.

Овсянка помогает набрать мышечную массу,
нормализовать вес и уровень холестерина,
улучшает память и работоспособность мозга,
полезна при заболеваниях сердца, сосудов, печени,
атеросклерозе и диабете

Обладает успокаивающим эффектом, снимает стресс и нормализует сон

Овсяную кашу полезно есть с медом, орехами, сухофруктами и другими добавками
Она хорошо сочетается с молоком, которое усиливает ее ценные свойства

Минусы:

При чрезмерном потреблении овсяной каши может возникнуть недостаток кальция.
Не стоит увлекаться овсянкой людям с заболеваниями почек.
Возможны аллергические реакции и нарушение пищеварения

Рисовая каша (третье место)

Наиболее полезным считается коричневый, неочищенный рис, но он не всегда встречается на полках магазинов и стоит дороже.

Для приготовления каши отлично подходит круглозерный нешлифованный - он сохраняет оболочку с полезными веществами.

В состав крупы входят витамины группы B, E, PP, H, клетчатка, белки, аминокислоты, крахмал, железо, йод, цинк и пр

Рисовая каша малокалорийна и питательна
В ней много сложных углеводов, а это источник энергии

Количество углеводов зависит от сорта риса. Для того, чтобы крупа потеряла большую часть крахмала, нужно замочить ее перед приготовлением.

Рисовая каша богата белками и калием. Последний нейтрализует соль, поступающую с другими продуктами

Каша помогает очистить организм от токсинов и вредных веществ, остановить диарею, восстановить силы

Рис полезен при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Он рекомендован кормящим мамам, людям с лишним весом

Каша из риса
укрепляет нервную систему,
нормализует сон,
помогает поддерживать ногти, волосы и кожу в нормальном состоянии

Рисовая каша заслужила звание «интеллектуальной» за положительное влияние на деятельность мозга.
Sveta Kushnir
Лучший ответ
Любая, правильно сваренная..
полба. пшено .овсяная
Незабудка *
пшено
перловка
гречка
овсянка
рис
Наталья Штам
Каждая каша полезна по своему. На первом месте правда стоит овсянка, не даром все её едят на завтрак. Она считается диетическим продуктом. Не менее полезна кукурузная каша, рисовая, гречневая, пшённая. у каждой есть свои полезные свойства. Желательно все эти крупы смешивать и варить кашу из нескольких злаков, что бы они могли дополнить друг друга.
Полезны все каши. Но каждая чем-то своим. Для большей пользы требуется разнообразие. Заодно и не приедятся.
Также польза зависит от способа готовки Например. если крупу, в частности, гречневую, перловую, рисовую вечером залить кипятком, дать постоять ночь, а утром доварить, то будет полезнее, чем сразу ее варить. Да и времени потребуется меньше.
Овсяная
Рисовая
Перловая
Пшенная
Гречневая
Пшеничные и ржаные отруби
Манная
Ячневая
Кукурузная
Гречка, овсянка, полба.
под шконкой
каши в основном гречневая, рисовая и перловая. не очень часто готовлю пченичную, пюре гороховое, овсянка быстрая заварная, обычную не умею готовить получается склизкой и невкусной, очень редко манку на молоке, манка сейчас какаято пустая, пшено никогда не варю, ассоциируется сразу с маленькими желтыми цыплятами, кукурузную и ячневую тоже както не варю - не люблю и пользы не вижу. Очень хочу попробовать какойнибудь булгур и чтонибудь еще непривычное и экзотическое
Наз Наз
Гречка, овсянка, рисовая. Они обеспечиваете организм витаминами группы В, минералами и чистят кишечник от токсинов, улучшают его работу — это усиливает иммунитет!
http://f-journal.ru/poleznye-kashi/
вон там найдете