ЛОДОЧКИ ИЗ КАБАЧКОВ.
Это легкое блюдо можно запечь в духовке, а можно завернуть в фольгу и взять с собой на пикник в виде полуфабриката-прекрасно запечется на мангале! Такие кабачки получаются сытными, но вполне диетическими. Прекрасная идея для воскресного завтрака!
Куриную грудку (две штуки) варим на плите или в пароварке до готовности. Вынимаем, кладем в миску, остужаем под крышкой.
Два средних кабачка весом в полкило каждый моем, обрезаем попки, разрезаем вдоль, вынимаем серединку (ножом по периметру, затем ложкой) . Кладем их в пароварку и отвариваем в течение десяти минут или припускаем в небольшом количестве воды в широкой кастрюльке до мягкости. Вынимаем. Кладем на противень, застеленный фольгой и присаливаем.
С остывшей грудки снимаем мясо, мелко рубим острым ножом.
В сковороде на растительном масле припускаем измельченную луковичку и пару зубчиков чеснока. Выкладываем к ним измельченное куриное мясо и натертую на средней терке морковку. Слегка притушиваем на малом огне (не зажарьте!! ) Снимаем с огня, остужаем, солим, перчим и добавляем измельченную зелень (лук, укроп, петрушку) и другие специи по желанию.
В подготовленные лодочки выкладываем начинку плотненько, смазываем сметанкой и ставим в нагретую (250 градусов) на десять минут. Затем температуру снижаем до 200 градусов, посыпаем кабачки тертым сыром и запекаем еще минут 10-15.
КАБАЧКИ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ.
Отвариваем вкрутую яйца.
Большие деревенские кабачки разрезаем вдоль, снимаем кожуру, вынимаем серединку и нарезаем кубиками 2х2 см. Цуккини чистить не надо, кромсайте, как есть!
Луковицу и колбасу мелко нарезаем. В разогретое растительное масло выкладываем кабачки и слегка обжариваем. Затем туда же закидываем лук и колбасу и жарим все вместе под крышкой минут десять, помешивая. Добавляем помидоры или томатную пасту. Солим, перчим по вкусу.
Яйца чистим и нарезаем кубиками.
Кабачки снимаем с плиты, вливаем сметанку, выкладываем яйца, аккуратно перемешиваем. посыпаем рубленой зеленью и немедленно подаем к столу.
Быстро, сытно, вкусно! Поскольку я колбасные изделия не употребляю, то стараюсь это блюдо делать с отварным мясом курочки или индейки.. . Ну, а если все таки пришлось утилизировать колбасу, то вылавливаю ее и отдаю мужу. Он очень доволен!
Кабачки-один кг;
яйца-три штуки;
луковица-одна средняя;
колбаса или мясо-300 г;
помидоры-два средних или две ст. л. томатной пасты;
сметана-четыре ст. л. ;
соль, перец-по вкусу;
масло для жарки;
зелень.
"ПИЦЦА" ИЗ КАБАЧКОВ.
Необходимые продукты:
два кабачка весом по 800 грамм каждый;
два больших помидора;
одна большая луковица;
одна большая морковка;
большой зубчик чеснока;
четыре столовых ложки сметаны или майонеза;
четыре яйца;
150 мл молока;
300 грамм отварного куриного мяса;
по полпучка укропа и петрушки;
две веточки зеленого лука;
специи по вкусу;
200 г сливочного сыра.
А также противень 40 на 50 см.
Берем молодые тонкокожие кабачки, режем их на кружки толщиной в палец (не чистим! )
Обжариваем слегка на растительном масле, выкладываем на противень, застеленный фольгой. Присаливаем чуть-чуть, сверху кладем обжаренный полукольцами лук, нарезанное лапшой куриное мясо, помидорчики, нарезанные тонкими кружочками.
Затем берем глубокую миску, разбиваем туда яйца, добавляем майонез или сметану, раздавленный зубчик чеснока и молоко. Хорошо взбиваем и высыпаем морковину, натертую на мелкой терке, а также измельченную зелень укропа и петрушки. Подсаливаем, приправляем специями по желанию, перемешиваем.
Заливаем этой смесью кабачки, посыпаем зеленым луком и ставим в горячую духовку (250 градусов) на десять минут.
Пошел вкусный запах-достаем!
Присыпаем тертым сыром-и опять в духовку на пять минут. Сыр должен только расплавиться!
Чуток остужаем и нарезаем кусочками.
Приятного аппетита!
P.S. Количество продуктов можно уменьшить в два раза для противня меньшего размера.
Готовим в различных приборах
Что можно вкусного сотворить из кабачка?
Я жареные люблю.. Или тушёные, если жена готовит. . :))
Если любите всякие извращения - сварите варенье. . Я пробовал - очень неплохо..

Если старый, желтый, сварите варенье с лимоном.
А мы их просто жарим в муке, на масле и с чесночком обязательно.
в сметане потушить, нк предварительно обжарить конечно и чеснока добавить
я режу на тонкие колясочки, окунаю в взбитое подсоленное, поперченное яйцо, жарю на растительном масле, выдавливаю чеснок (красивей, если порезать вдоль, т. н языки, но колясочки проще нарезать и жарить) Еще делали оладушки, потерев на терке, туда же сырую картошку на терке, посолить поперчить, немного муки. Ничего, вкусно, но больше делать не стану. Еще в гостях ела "шарлотку" с кабачками (кабачок вместо яблок, его тоже натереть) , он совсем в этом бисквите не чувствуется, но ничего, можно попробовать, неплохо
Кабачки, тушенные с морковью и луком
Состав
кабачки - 500 г,
морковь - 2 шт,
репчатый лук - 2 шт,
укроп,
чеснок - 1-2 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Молодые кабачки вымыть, обсушить и порезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Обжарить на растительном масле лук с морковью до золотистого цвета.
Затем добавить кабачки и тушить под крышкой ~ 15-20 минут, периодически помешивая. Посолить и поперчить.
За 3 минуты до готовности добавить к овощам мелко порезанный укроп и разрезанную на 2 части очищенную дольку чеснока (чеснок можно мелко порезать или пропустить через пресс, тогда аромат чеснока будет более ярко выраженным).
Состав
кабачки - 500 г,
морковь - 2 шт,
репчатый лук - 2 шт,
укроп,
чеснок - 1-2 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Морковь натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
фаршированые вкусные, просто фарш с луком, сверху сметана, я очень люблю )), ну на любителя блюдо конечно )) разрезать толщиной сантиметра три серединку удалять ложкой, оставляя дно, потом начинять фаршем и сверху сметана и в духовку.
Александра Быкова
у меня вся семья уплетала и мама моя =), единственное, есть кто не любит фаршированые овощи, для остальных будет вкусно - гарантирую ! )) можно еще сыром посыпать но не обязательно =)
Жареные кабачки - одно из самых простых и вкусных блюд. Порежьте кабачки кружочками, обваляйте в муке, посолите, посыпьте специями и обжарьте с обеих сторон на постном масле. Готовые кабачки можно посыпать мелко нарезанной зеленью, натереть измельченным чесноком, полить сметаной или майонезом. Жареные кабачки можно подать как самостоятельное блюдо или гарнировать ими мясо или рыбу.
Тушеные кабачки с рисом
Для рецепта вам потребуется:
кабачки - 1 кг
рис - 1.5 стакана
луковица - 1 шт.
топленое масло - 2-3 ст. л.
рубленая зелень укропа и петрушки, соль, молотый черный перец - по вкусу
Молодые кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками и обжарить в топленом или растительном масле вместе с мелко нарезанным луком. Отдельно в подсоленной воде отварить рассыпчатый рис.
В глубокую сковороду или кастрюлю уложить слой риса, поверх него - слой кабачков с луком, добавить по вкусу рубленую зелень петрушки и укропа, приправить солью и перцем, влить немного воды, прикрыть посуду крышкой так, чтобы выходил пар и тушить на среднем огне до полного выпаривания жидкости.
Подать кабачки горячими, заправив топленым сливочным маслом.
Суп с кабачками и фасолью
Для рецепта вам потребуется:
фасоль (белая)
вода
кабачки
морковь
стебли сельдерея
лук репчатый
зелень (мелко нарезанная)
чеснок
оливковое масло.
Белую фасоль (1 ст. ложку на порцию) намочить в воде на 1-2 часа. Разбухшую фасоль залить водой и варить до полной готовности. В суп добавить порезанные кубиками кабачки, морковь, стебли сельдерея, порезанный полукольцами лук. Посолить по вкусу. Суп варить 20 – 25 минут. В готовый суп добавить мелко нарезанную зелень, смешанную с тертым чесноком и 1 ч. ложку оливкового масла.
Тушеные кабачки с рисом
Для рецепта вам потребуется:
кабачки - 1 кг
рис - 1.5 стакана
луковица - 1 шт.
топленое масло - 2-3 ст. л.
Суп с кабачками и фасолью
Для рецепта вам потребуется:
фасоль (белая)
вода
кабачки
морковь
стебли сельдерея
лук репчатый
зелень (мелко нарезанная)
чеснок
оливковое масло.
много чего: ) например можно взять и пожарить их: ) а потом с майонезом поесть))) )
вот еще некоторые:
Для рецепта вам потребуется:
кабачки - 100-125г
пшеничная мука - 10г
растительное масло - 5-10г
сметана - 20-25г
орех грецкий - 5-10г
зелень (кинза, укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук) - 5г
соль.
Кабачки очистить от кожуры и порезать кружочками толщиной 1-1.5 см. В тарелке перемешать муку с солью. Растолочь орехи. Каждый кусочек кабачка обвалять в муке с солью и обжарить с обеих сторон до румяной корочки. К столу кабачки подают со сметаной, грецкими орехами и нарезанной зеленью.
вот еще некоторые:
Для рецепта вам потребуется:
кабачки - 100-125г
пшеничная мука - 10г
растительное масло - 5-10г
сметана - 20-25г
орех грецкий - 5-10г
соль.
Баклажаны по-египетски
Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 850г
сливочное масло - 120г
морковь - 1-2 шт.
корень сельдерея - 120г
помидоры - 4 шт.
лук репчатый - 2 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
зелень петрушки и соль - по вкусу.
Баклажаны разрезать пополам, отделить ножом мякоть от кожицы. Спассеровать на оливковом масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанные чеснок, морковь и вареный сельдерей, вынутую из баклажанов мякоть. Все перемешать. Полученным овощным фаршем наполнить половинки баклажанов и разложить их на смазанном маслом противне. Поверх каждой половинки положить по ломтику помидора и посыпать зеленью петрушки. Запечь в жарочном шкафу (20 мин) . Подавать холодными.
Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 850г
сливочное масло - 120г
морковь - 1-2 шт.
корень сельдерея - 120г
помидоры - 4 шт.
лук репчатый - 2 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
зелень петрушки и соль - по вкусу.