Готовим в различных приборах

Какой способ полезнее при заготовке баклажанов: заморозка или консервация?

Полезней в плане сохранения витаминов и минералов, конечно, заморозка. При заморозке сохраняется 80% полезных веществ, а при консервировании только 60%.

Чтобы от горечи избавить баклажаны перед замораживанием я посыпаю (кусочки) солью, выделяется сок, а он потом легко смывается водой. Просушиваю на протвине и в пакеты.
Замороженные баклажаны прекрасно тушить, жарить, запекать и они будут казаться свежеприготовленными.

Консервирую баклажаны на зиму, называется рецепт "Тёщин язык".
Зимой это просто находка, обожаю баклажаны в любом виде.

Рецепт прост :
1. Баклажаны вымыть, нарезать вдоль ( если длинные очень, то и пополам) пластинки толщиной 0, 5 -1 см (не тоньше!) . Засыпать солью, перемешать и дать постоять 2 часа.
2. Жарить баклажаны с обеих сторон на растительном масле на среднем огне.
3. Заливка: красный перец, горький перец, чеснок пропустить через мясорубку. Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса 9 %, 1 стакан растит. масла, 1 ч. л. соли. Всe хорошенько перемешать.
4. В подготовленные банки укладывать слоями баклажаны, заливая смесью. Слегка придавливать при закладке, чтобы выпустить лишний воздух.
5. Литровые и полулитровые банки стерилизовать 40 минут. Затем сразу закатать.
6. Получается 6 литровых банок вкуснейшей холодной закуски!

Людмила Васильева
Лучший ответ
ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ. БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
Людмила Чанова
Мороз
мы и консервируем, и морозим.. . вообще, при заморозке больше витаминов сохраняется, но Вы их потом всё равно либо тушить, либо запекать будете, так что разницы нет.
По моему глубокому убеждению - заморозка.
Елена *
лучше сушка
Конечно заморозка. Только сначала порежьте на кусочки нужного размера, какой потом будет нужен для готовки