Готовим в различных приборах

Как готовить вареники?

О)
Ольга )))
1) http://www.kuroed.com/?id=1002&page=1&part=8

Как приготовить вареники с вишнями на пару?

Вареники на пару можно готовить и по обычному рецепту из заварного теста для вареников или плотного вареничного теста из муки и ледяной воды, но гораздо вкуснее вареники на пару получаются из мягкого теста с добавлением сметаны и соды (вареники на кефире получаются жестче) .

Вот экспресс-рецепт вареников на пару с любыми ягодами (вишня, клубника, черника, смородина и т. п. ) для быстрого завтрака.
( Эти вареники также можно делать с картошкой, мясом или капустой. )

тесто:
200 мл сметаны
1/4-1/3 чайной ложки соды
около 6-7 столовых ложек муки с хорошей горкой

Должно получиться мягкое, но не липнущее к рукам тесто.

Для начинки - 1 стаканчик (небольшой) вишен, мелкой клубники или любой другой ягоды.

На присыпанном мукой столе (или большой доске) не очень тонко (5 мм) раскатать тесто.
Немного отступив от края, на тесто выложить начинку для одного вареника - несколько вымытых и обсушенных ягод, и посыпать половиной чайной ложки сахара.

начинка из вишен:
из вишен вынимать косточки непосредственно перед тем, как лепить вареник, чтобы они не успели пустить сок. Для одного вареника достаточно 2-х вишен без косточек и чайной ложки сахара.

Начинку накрыть свободным краем теста (как одеялом) и рюмкой (для вареников с вишней - небольшим бокалом) вырезать вареник. Если по краям вареника образуются дырочки - аккуратно залепить.
Процедуру продолжить.

Такой способ позволяет довольно быстро сформовать аккуратные одинаковые вареники.

Вареники на пару хороши тем, что что практически не расползаются, поэтому их можно не залепливать по краям так же тщательно, как обычные.

Вареники готовить около 10 мин на пару.
(время приготовления зависит от размера вареника, причем нужно следить, чтобы не переварились, иначе будут жесткими) .

Вареники на пару получаются пышными, с нежным пористым тестом.

Самое интересное, что вкуснее всего получаются те вареники, которые варили на пару обычным дедовским методом - на марле или на дуршлаге над кастрюлей с кипящей водой. (Сверху вареники нужно накрыть глубокой тарелкой или крышкой. )

При попытке приготовить паровые вареники в пароварке вареники получаются довольно жесткими и не такими пышными (хотя готовить их нужно намного меньше - достаточно 4-х минут) .

2) http://minus5.ru/recipes/131

Ингредиенты
500 граммоввишня

2 стаканамука

20 граммовкрахмал

1 штукасырое яйцо

1 столовая ложкарастительное масло

10 миллилитроввишневый ликер

200 граммовсахар

1 стаканвода

по вкусусоль

Количество порций: 6

Помыть ягоды, отделить от косточек, смешать с сахаром и довести до кипения. Крахмал развести небольшим количеством воды, добавить к вишне, размешать и охладить. Добавить вишневый ликер. Из муки, яйца, воды, сахара и соли замесить крутое тесто. Убрать в холодильник на 30 мин. Раскатать тесто в тонкий пласт толщиной около 2 мм, вырезать круглые формы при помощи стакана, смазать края желтком и на середину каждого кружочка положить начинку. Каждый вареник свернуть пополам и плотно прижать края друг к другу. Вареники варить в кипящей подсоленной воде до тех пор, пока они не всплывут. Подавать можно с ягодным соусом, сметаной, маслом.
Надежда Капутская
Лучший ответ
И что? Вот так вот всеръез станете готовить вареники?? ? Ну молодца!
Я тоже иногда леплю вареники, особенно с картошкой уплетают у меня в семье! А картошку надо обязательно заправить жареным на сале луком.

Тесто для вареников
Ингредиенты: 3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2 – 1 ч. ложка соли.
Приготовление: Просеянную муку высыпать горкой на большую разделочную доску, сделать в середине углубление, вбить яйцо, влить теплую воду, посолить и замесить крутой тесто . Затем накрыть его салфеткой или крышкой и дать постоять 30-40 мин. Для вареников с фруктовой или творожной начинкой вместо воды можно использовать молоко и добавить 2 ч. ложки сахара. Стряпать вареники можно несколькими способами.
Первый способ. Из полученного теста скатать тонкий жгут, разрезать его на куски, а каждый кусочек раскатать скалкой на присыпанной мукой доске в тонкий кружок. На одну половинку кружка положить начинку, накрыть второй половинкой и защипать края.
Второй способ. Тесто раскатать в тонкий пласт. Специальной выемкой, тонким стаканом или рюмкой вырезать кружочки, а затем стряпать вареники, как в первом способе. Оставшиеся обрезки соединить, снова вымесить тесто и раскатать.
Третий способ. Тесто раскатать в тонкий пласт, разрезать на квадратики. На угол квадратика положить начинку, свернуть по диагонали, края защипать и надрезать острым ножом. Варить вареники в кипящей воде Когда они всплывут, нужно попробовать, готовы ли, затем вынуть шумовкой и сразу подать на стол.
А уж начинка любая - по Вашему вкусу. Картошка, творог, капуста, ягоды... .
И подавать горячими, со сметаной, ягодные - посыпать сахаром или полить сиропом.
Олеся Борток
А всякие кулинарные сайты не канают? мне особо нравится maminaeda.ru. Ну тогда слушай: обычное тесто из сырого яйца, воды соли и муки. Тесто раскатываешь в пласт толщиной 2-3 мм, с помощью формочки или обычного перевернутого стакана вырезаешь из пласта кружочки. На середину каждого кружочка ложишь начинку, защипываешь как получится:)))) . Отвариваешь в кипящей подсоленой воде (после того, как вареники всплывут в кастрюле, поварить еще минут 5). Кастрюлю лучше брать побольше, чтоб вареники не слипались. В приготовлении начинки - простор фантазии, например, картоф. пюре с жаренным луком, с грибами; тушеная капуста с мясом; творог; и т. д.
Это актуально? Набери тот же вопрос в яндексе.
Сейчас лучше купить, потому что очень много возьни. Сначала нужно приготовить тесто, потом фарш (сварить картофель, например, добавить обжаренный лук), потом липить вареники. Очень важно, чтобы в процессе варки они не разлипились. Для этого нужно брать муку высшего качества, липить крепко и варить в подсоленной воде, постоянно помешивая, чтобы не прилипли ко дну. Приятного Вам аппетита
Ой, главное готовить с любовью. И смотря с чем вы хотите. так же настоятельно рекомендую очень хорошо вымесить на них тесто и сделать его тонким, тогда варенники будут нежные. рецепты в яндексе. А насчет как это главное настрой. Юнна Мориц поэтесса написала на эту тему хорошее стихотворение. не поленитесь найдите и поймете в чем дело.
тесто пелеменное начинка картошка или творог или с чем любишь и лепи короче-дерзай
Дарья Пак
очень просто
в каком смысле? Варить или стряпать? Если варить купи вареники и на упаковке написано, ну а если готовить то это тебе надо смотреть рецепты в двух словах све не опишешь.
Идете в магазин, покупаете вареники, приходите домой и варите их (способ приготовления написан на упаковке)!!!! Приятного аппетита!!!
Купите готовые и отварите!