Готовим в различных приборах

А как вы запекаете гуся???

Гусь в яблоках.

гусь 3-4 кг, 10 яблок, соль, чеснок по вкусу.

Размораживаем гуся, посыпаем солью с наружи, внутри и натираем выдавленным чесноком только внутри.
Кислые яблоки типа антоновки режем большими квадратиками, начиняем гуся и зашиваем нитками.
По бокам выкладываем яблоки нарезанные половинками.

Затем накрываем фольгой и запекаем до красивой, румяной корочки.
Лариса Фарбер
Лучший ответ
Как запекать гуся в духовке.
Время приготовления
40 минут
Вам понадобится
Гусь очищенный
свежий;
картофель;
соль
перец;
мёд;
толстые нитки;
шпажка.
Инструкция
Хорошо промойте гуся холодной водой. Натрите его перцем и солью всего целиком и оставьте на пару часов мариноваться.

Очистите картофель, нарежьте его дольками и поставьте вариться до полуготовности.

Когда картофель будет готов, нафаршируйте им гуся. Зашейте брюхо толстыми нитками.

Натрите гуся мёдом.

Налейте на противень немного воды и положите гуся зашитым брюхом вверх.

Разогрейте духовку до 250С и поставьте туда гуся. Жарьте гуся при такой температуре 45 минут, затем снизьте температуру до 150С и продолжайте готовить ещё 2 часа.

Тарелку, на которой вы будите подавать гуся, украсьте листьями салата, половинками помидор «Черри» , дольками лимона. Положите на блюдо гуся. Перед подачей не забудьте удалить нитки. Приятного аппетита!
1 час на 1 кг веса, в гусятнице или в фольге, рукаве, иначе сгорит снаружи, а внутри будет сырым. Фаршировать можно яблоками, грибами и т. п
Мария Пивовар