Да, домашние любят зелёные щи. Мало того, что они вкусные, так ещё и с массой витаминчиков.
UPD: на фото отнюдь не молодая крапива. ;)
По питательной ценности крапива не уступает многим бобовым. Молодые побеги крапивы хороши для приготовления зеленых щей. Перебрав и промыв листья, их кладут в кипящую воду и варят до мягкости. Кастрюлю надо плотно накрыть крышкой для лучшего сохранения витаминов. Вынув крапиву из кастрюли, ее откидывают на сито и протирают. Нарезав морковь, петрушку и лук, их обжаривают в масле, добавляют немного муки и жарят еще 3 минуты.
После этого обжаренные овощи и протертую крапиву заливают горячим мясным бульоном и отваром из-под крапивы и ставят на огонь. За 10 минут до окончания варки добавляют нарезанный щавель и солят по вкусу. К зеленым щам рекомендуется подавать сметану и сваренное вкрутую яйцо.
Готовим в различных приборах
готовите ли вы суп из крапивы? ? чем полезен суп из майской крапивы??
Елена Романычева
за 10 минут до готовки....а сколкьо же ее варить с момента закипания?)) я варила 5-7 минут, не больше, даже примерно около 5 минут на медленном огне кипения, а атк смысл???
Полезен. Но я его не люблю. Как и из щавеля.
Ничем не полезен. Поеданием такого супа вы можете спровоцировать тромбоз. Крапива - кровоостанавливающее средство, очень мощное
Просто вкусно, полезности особой не вижу...
Я люблю суп из крапивы и щавеля
готовим один раз в мае..

Всю весну стараюсь варит зелёный суп из крапивы с добавлением листьев щавеля или добавлю ревень, очен полезно, но увлекаться не надо т. к. крапива сильно действует на свертывание крови... Ещё добавляю листья сныти, полезнейшая травка. А варю как обычно, бульон, картошка, лук, крапивка, сныть, ревень или щавель, укроп, петрушка, заправляю взбитым сырым яйцом. Подаю со сметаной.
Полезен!
Суп из молодой крапивы является очень полезным блюдом, которое незаменимо в целях профилактики авитаминоза.
Все дело в том, что крапива имеет уникальный витаминный состав: в ее листьях аскорбиновой кислоты в четыре раза больше, чем в лимонах. Кроме того, листья крапивы содержат каротин, витамины К и В2 и пантотеновую кислоту. Так что можно сказать, ее листья являются своеобразным поливитаминным концентратом.