Готовим в различных приборах
Какая сковорода лучше? Керамич. через 3 мес. использования начала пригорать; Антипригар. -облезла; хорошую чугун. сложно найти
Елена, керамика, конечно, безопасней! Чугун тоже хорош, но его структура рыхлая и его надо хорошо мыть со щеткой! Сковороды с антипригарным покрытием выкиньте (Тефаль и тефлон опасны) ! Уже доказано, что они выделяют опасные пары и лучше не рисковать! Плиты у всех разные и сложно контролировать нагрев, чтобы он был не выше 200 градусов! Поэтому ищите просто хорошие керамические сковороды, но не поддельные! ! Просите сертификаты у продавцов, если не дают, значит подделка! Важно не скоблить металическими предметами! Мы уже два года на керамике сидим -)
У меня чугунная, лет сто, все новейшие супермодные сковородки пережила.)))))))
Чаще всего жарю в стеклянной сковороде, (на высокой решетке-если в режиме гриль или комби: гриль+микроволны) она же крышка от кастрюли для микроволновки. Именно жарю в микроволновке. Напр. яишница-только на микроволнах, естественно без решетки. Никогда не пригорит, даже вообще без масла, а вот присохнуть может запросто, надо приловчиться, мешать, когда надо. Запекать в микроволновке в режиме конвекция-вообще на любом блюде или металлическом подносе (на низкой решетке).
Купите керамическую Цвилинг Хенкельс, и будет Вам щасте.
Керамическую не пробовала - и не тянет. Тефлоновая блинная - хорошо себя ведет (для других продуктов - не хочу) . Но не хуже жарят всё - и блины, и картофель, и мясо - очень старые, черные (только дно белое) , простые алюминиевые. Стальная с толстым дном - тоже неплохая. Из толстого алюминия с вертикальными бортиками и крышкой - хорошо готовит. С тяжелой чугунной и возиться не хочется. Так что личное мое проедпочтение - алюминий.
С чего вы взяли, что чугун сложно найти? Не там ищете просто. Посуды много. ТОлько её надо смотреть и щупать вживую, а не глазеть на неё в тырнет-магазинах.
"Чугун тоже хорош, но его структура рыхлая и его надо хорошо мыть со щеткой! " - чугун не надо мыть со щеткой, разве что первый раз, перед прокаливанием.
У меня керамика "ле круизет", ни разу не пришлось жаловаться, служит уже много лет.
И, кстати, простые стальные сковородки еще никто не отменял.
У меня тефаль уже 2 года жарит отлично. Просто надо мешать во время жарки деревянной ложкой. Там покрытие есть которое сдирать нельзя.
для блинов чугунную купил, как у бабушки была. вроде у нас не проблема. а в основном на нержавейке двухстенной жарю, никогда не мою, и не пригорает. какая марка не знаю, давно было
Ищите чугун, настоящий. У меня сковородкам чугунным 25 лет и за это время они нисколько не изменились. Толщина миллиметров 6 где-то.
Смотря для какой еды, картошечку пожарить-чугун, мясо в соусе-антипригар, все остальное на тефлоне
Вообще чугунные сковороды по мнению большинства экспертов в области здорового питания считаются самыми безопасными. У меня 2 чугунные сковороды Лодж гриль и блинная, с ними меньше хлопот, чем с обычными чугунными - не надо прокаливать перед жаркой. Могу поделится ссылкой где покупала