Из известных способов стерилизации (химический, механический, радиоактивный, электрический, тепловой) наиболее надежным, экономически выгодным и нашедшим широкое применение в промышленности является тепловой.
Сущность тепловой стерилизации заключается в тепловой обработке молока при температуре выше 100 град. С с выдержкой в целях уничтожения в нем всех бактерий и их спор, инактивации ферментов при минимальном изменении его вкуса, цвета и питательной ценности.
Готовим в различных приборах
До какой температуры нагревают молоко при стерилизации.?
Назначение и виды тепловой обработки. Свежевыдоенное молоко имеет температуру тела животного - около 37°С, которая затем снижается до температуры помещения, т. е. около 20-25°С. Этот диапазон температур оптимален для развития микроорганизмов, находящихся в сыром молоке. Для сохранения качества молока необходимо предотвратить размножение микроорганизмов. Этого можно достичь тепловой обработкой молока, при которой в условиях повышенной температуры уменьшается количество микроорганизмов или происходит их полное уничтожение (термизация, пастеризация, стерилизация) , либо снижением температуры (охлаждение и замораживание) . Цель тепловой обработки - исключение передачи через молоко инфекционных заболеваний и повышение стойкости молока при хранении. Для усиления эффекта при производстве молочных продуктов сочетают нагрев молочного сырья до 100°С или выше с последующим немедленным охлаждением до температур, требуемых стандартом. Эффективность тепловой обработки зависит от резистентности микроорганизмов, устойчивости его составных частей и интенсивности тепловой обработки. Интенсивность тепловой обработки зависит от применяемой температуры, длительности ее воздействия и движения продукта в процессе переработки.
а точно молоко стерилизуют?
вроде Пастеризация
Длительная пастеризация t=65°C, z=30 минут
Кратковременная пастеризация t=71-74°C
Мгновенная пастеризация t=85°C
вроде Пастеризация
Кратковременная пастеризация t=71-74°C
Мгновенная пастеризация t=85°C
183 градуса на 3 сек.
При стерилизации не много более100 градусов. Но сейчас впромышленных масштабах молоко пастеризуют, т. е. прорускают через камеру с температурой более 1000 градусов. воздействие такой температуры длится не более 0,2секунды.
Стерилизуют обычно посуду, а молоко - пастеризуют
помоему молоко стерелизуют.
дявяноста пять
60 градусов