Готовим в различных приборах
у меня была идеальная чугунная сковородка от бабушки к которой не прелипала картошка и блины
не узнать -после того ли как стали мыть всеми этими моющими средствами -все прилипает и очень жаль -может что-то можно исправить
У меня от бабушки не одна чугунная сковорода - три, пожалуй, даже больше 50 лет. И секрет ухода за ними она мне рассказала, который когда-то был известен всем. Чистую сковороду смазать толстым слоем топленого сала и перекалить, затем не мыть лучше вообще - а чисто вытирать салфетками, мягкой тряпкой. Если сковорода грязная, то лучше налить простой воды в нее, хорошо прокипятить, а затем опять-таки вытереть насухо. Ни в коем случае не перекаливать с растительным маслом - при нагревании оно образует тончайшую полимерную пленку на поверхности сковороды, к которой и прилипает все подряд. Топленое сало растворяет эту пленку и сковорода будет как новая.
Всё прекрасно восстанавливается. И прослужит ещё не одному поколению. Только уберите от неё подальше фейри, скребки и железные сеточки-мочалочки. . Если внутрення часть дна гладкая - всё хорошо, если шершавая - отдайте мужику, пусть трёт мелкой шкуркрой до идеальной гладкости. Помойте. и ставьте на самый сильный огонь, налив грамм 50 растительного масла .Откройте окно на кухне пошире, включите вытяжку. Пусть дымит с часик. нагрев можно убавить Не трогайте -это очень горячо. Остынет - выбросьте масло. Повторите процедуру. Всё вот это лучше делать на даче, в саду. а то соседи вызовут пожарных)) ) Через пару месяцев готовки на этой сковороде она станет почти тефалевая)
Сковороду нельзя мыть химией, чугунную.
Сейчас, значит, её нужно бросить в печку, пусть всё обгорит. Но не перекалить ни в коем случае, меру надо знать. В дальнейшем мыть только горячей водой.
сковороду прокаливают с солью.
В кострах такие сковороды обжигали.
Чугун пористый, жир впитывался, хоз. мылом не вымывался. Логично несколько раз прокалить с салом, маслом, дать остыть, потом промыть горяч. водой и забыть о моющих средствах современных. Это я фантазирую. У меня тоже есть такая, мноооого лет назад прокалили с дуру с солью, все потом прилипало, теперь стоит без дела. Надо бы попробовать "промаслить".
Прочитала комент выше про масло, значит я мыслю логично, я молодец;)
Насыпаете соли и прокаливаете её, помешивая по всей сковороде, сухой тряпочкой соль стираете и наливаете немного растительного масла, тоже прокаливаете, сверху снова насыпаете соли и помешивая доводите до коричневого цвета, все это опять стираете сухой тряпочкой и сковорода готова ) Я сама так делаю и точно знаю, что даже блины можно будет печь без проблем!
Julya Manohina
А второй раз соль сыпать прям в масло, или масло сначала убрать? Если убрать - как?
где-то видела, что такие "свойства" у сковородок приобретаются со временем...
Почему вы решили, что это именно от моющих средств? Вы ее чем-нибудь терли, допустим железной щеткой например? ТО это не удивительно, она и будет прилипать!
Мадина Газизова
Кошмар!Да ей уже давно на свалку пора.
Попробуйте поставить сковороду на огонь и насыпать соли, и подержать ее так минут 5-7, помешивая.... Говорят помогает.
Уже не исправить
попробуйте прокалить на этой сковороде растительное масло может поможет.