А мне вегетарианский борщ больше нравится - аромат овощей в нем более ярко выражен, а мясо можно подать на второе) )
Варю всегда в большой кастрюле (в маленькой нет смысла) , примерно 5-6 л.
Для начала свеклу (3-4 шт) нашинковать соломкой и тушить в толстостенной посуде, с добавлением томатной пасты (3-4 ст. ложки) до полуготовности.
В закипевшую воду опустить 2-3 картофелины целиком, 1/4 кочана капусты, 1-2 морковки (соломкой) , слегка присолить. Через 15-20 мин. добавить перец черный горошком, корень петрушки (использую сушеный - всегда под рукой) и 1-2 луковицы, картофель размять ложкой ( он для загущения борща) . Еще через 10 мин. заложить подготовленную свеклу, добавить 2-3 ст. ложки уксуса (кладу свой, яблочный или винный) , 1 ст. ложку сах. песка и досолить. Варим на слабом огне еще 10 мин, затем ввести 3-4 зубчика мелко порубленного чеснока (не давить!) , и мелко нарезанную зелень. Через 10 минут выключить и перед этим положить 3-4 листика лаврушки. Настаивать не менее 2-х часов. Приятного аппетита.
Готовим в различных приборах
упрощенный вариант борща без мяса?
А что Вас так смущает? Борщ-это не всегда суп с оковалком мяса и кусочками сала (((
Helen все правильно написала, борщ хоть и без мяса, но правильно приготовленный, тоже имеет право на существование!))))
варится на воде одни овощи
Да просто готовите на воде, а не на бульоне! =)))
А я всегда такой варю. Пасерую свеклу на раст. масле с добавлением уксуса. Делаю зажарку: лук, морковка, богларский перец, в конце - томат. паста или помидоры. Шинкую капусту. В кипяток: капусту. Закипела - свеклу, минуты две покипело - зажарку. Лавровый лист, соль. Минут 10 это на медленном огне покипит - выключаю и в не кипящий добавляю чеснок.
в армии ваарили суп грибной без грибов, вода вскипит, туда сушоные грибы связанные проволокой как бусы, через 5 минут их вынуть и снова повесить сушить, ну а в суп картошку и лука побольше
Также, только без мяса. Можно добавить фасоль, грибы или сварить со снетками
и вы это есть будете? мы собаке так варим
Постный борщ с красной фасолью
Продукты:
Капуста - 0,8-1 кг
Картофель - 600-800 г
Свекла - 2 шт.
Морковь - 2 шт.
Лук - 1-2 шт.
Фасоль - 200 г
Растительное масло - 5 ст. ложек
Лавровый лист - 1-2 шт.
Соль - 2-4 ч. ложки
Зелень - по вкусу
Сметана при подаче - по вкусу
В отдельной кастрюльке поставить варить фасоль. Варить ее нужно до полной или почти до полной готовности (1-2 часа) . Поэтому сделать это можно (и нужно) заранее.
Когда фасоль почти готова, пятилитровую кастрюлю заполнить водой наполовину. Поставить на огонь.
Лук очистить и нарезать кубиками.
Морковь очистить, вымыть, нарезать соломкой.
Свеклу очистить и нашинковать.
На сковороде разогреть 1 ст. ложку растительного масла, обжарить лук на среднем огне до прозрачности (7-10 минут) . Переложить в миску.
На сковороде разогреть 2 ст. ложки растительного масла. Обжарить 3/4 всей моркови на среднем огне до золотистого цвета (10 минут) . Можно обжарить и всю морковь, но мне нравится разнообразие.
Когда вода закипит, всыпать морковь и лук.
На сковороде разогреть 2 ст. ложки растительного масла. Обжарить на медленном огне 2/3 свеклы 10 минут.
Всыпать в кастрюлю и обжаренную, и сырую свеклу. Довести до кипения и варить 10-15 минут.
Картофель очистить, вымыть, нарезать крупными кубиками.
Капусту крупно нашинковать.
Добавить картофель. Довести до кипения и добавить капусту. Варить еще 15 минут.
Посолить по вкусу. Я добавляю 2-3 ч. ложки соли.
Добавить фасоль и лавровый лист. Довести до кипения и проварить еще 5-10 минут.
Нарезать зелень и добавить ее в борщ. Кастрюлю выключить. Дать настояться 15-20 минут.
Продукты:
Капуста - 0,8-1 кг
Картофель - 600-800 г
Свекла - 2 шт.
Морковь - 2 шт.
Лук - 1-2 шт.
Фасоль - 200 г
Растительное масло - 5 ст. ложек
Лавровый лист - 1-2 шт.
Соль - 2-4 ч. ложки
Зелень - по вкусу
Сметана при подаче - по вкусу
Лук очистить и нарезать кубиками.
Свеклу очистить и нашинковать.
Капусту крупно нашинковать.
Борщ это прежде всего хорошее мясо. А борщ без мяса - это вареные овощи и напрасно потраченнон время.
вместо мяса колбасные изделия
капуста перец болгарский лук соль масло подсолнечное грибной кубик если нету кубика то можно соевый соус с запахом грибов класный диетический борщик я часто его готовлю аметь он без картошки
С грибами.