Готовим в различных приборах
что можно приготовить из кортофеля только не предлогать мятуху
Драники
Картофельная запеканка (рести)
Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой и подсолить.
Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив на блин мясо и зелень.

картофельные батончики
Ингредиенты:
Картофель - 300г,
Мука - 4 ст. л. ,
Яйцо - 1 шт. ,
Сметана - 1 ст. л. ,
Плавленный сырок - 1 шт. ,
Сливочное масло - 30 гр. ,
Укроп
Картофель отварить в "мундире", еще горячим очистить, растолочь.
Добавить слив. масло, сметану, яйцо, тертый на мелкой терке сырок, укроп, посолить, перемешать.
Всыпать муку, замесить тесто, добавляя немного муки до тех пор, пока оно перестанет быть липким.
Скатать длинную колбасу, от нее отрезать кусочки толщиной 1,5-2 см, раскатать в ладонях небольние колбаски и выкладывать на смазанный растительным маслом противень. Сверху прижать вилкой (имитируя рисунок настоящего батона) .
Духовку разогреть до 200 гр. и отправить туда противень.
Выпекать до румяной корочки минут 20-25
-----------------------------
Картофель с салом
картофель
сало
специи
Ну и рецепт, который радует своей простотой, скоростью приготовления и просто приятной внешностью (хотя он наверняка далеко не нов) .
Промыть картофель, надрезать поперек, вставить в прорези тоненькие кусочки сала. Если сало соленое, можно не подсаливать, если свежее - подсолить и посыпать специями. Поставить в духовку, по мере запекания поливать образующимся жирком.
Очень красиво смотрится!
--------------------------
Картофель, запеченный в омлетной массе
картофель отварной - 5 шт
яйца - 5 шт
лук красный - 1 шт
бекон - 50 г
брынза - 50 г
зелень
соль, перец - по вкусу
1. Картофель нарезать, уложить в форме для запекания.
2. Лук порезать кольцами, уложить на картофель.
3. Бекон и брынзу порезать кубиками и уложить тоже на картофель.
4. Яйца слегка взбить с солью и перцем. Залить картофельную массу.
5. Запекать в духовке при 180 гр. около 20 минут.
6. Перед подачей на стол посыпать зеленью. Разрезать порционно.
Ингредиенты:
Картофель - 300г,
Мука - 4 ст. л. ,
Яйцо - 1 шт. ,
Сметана - 1 ст. л. ,
Плавленный сырок - 1 шт. ,
Сливочное масло - 30 гр. ,
Укроп
Выпекать до румяной корочки минут 20-25
-----------------------------
Картофель с салом
картофель
сало
специи
Очень красиво смотрится!
--------------------------
Картофель, запеченный в омлетной массе
картофель отварной - 5 шт
яйца - 5 шт
лук красный - 1 шт
бекон - 50 г
брынза - 50 г
зелень
соль, перец - по вкусу
пожарить, потушить с мясом или курицей, сделать открытые пирожки, вместо теста берется толченый отварной картофель, добавляется яйцо. мука. раскатываешь, как тесто, делаешь с помощью стакана кружочки, раскатываешь, добавляешь начинку и жаришь на подсолнечном масле на сковороде
Картошка, запеченная в горшочке.
Приехал на дачу, печку затопил. Едой запасся, но хочется чего то горяченького. Молодой картошки не нашел, но и старая то же не плоха. У меня есть глиняные горшочки, запеку в них картошечки.
Горшок, чуть меньше литра, поставил на край плиты, что бы согрелся. В городе я просто налил бы в него кипяток, но на даче с водой напряжонка. Две картофелины почистил и порезал не крупными кусками. Еще нарезал брусочком половинку морковки. Свежей зелени пока еще нет, поэтому взял по столовой ложке сушеного укропа, петрушки и размятый в руке листик лаврушки. Все сложил в целлофановый пакет, добавил столовую ложку растительного масла, пол чайной ложки соли и хорошенько взболтал. На дно теплого горшочка налил две столовых ложки масла, выложил смесь из пакета, положил пару долек чеснока и добавил немного воды. Горшок поставил в печь и прикрыл поддувало. Это примерно как 180 градусов в духовке. Через двадцать минут достал, снял крышку с горшочка, наслаждаясь чудесным ароматом. Сверху уже мягкая. Перевернул ложкой и попробовал нижнюю. Все зависит от сорта, иногда приходится минут сорок ждать, но мне повезло. Горшочек горячий, поэтому переложил картошечку на тарелку и полил сметаной.
Назвать такое блюдо картофелем просто язык не поворачивается. Это нежная картошечка! Сушеная зелень не особо душистая, за то чеснок и морковка придают чудный аромат. Сметанка особую мягкость придает. Я, пожалуй, еще горшочек запеку.

Пожарить с грибами и лукои
Картофельные драники, жареная картошка (можно отварить и пожарить на сливочном масле) , отварная картошка, запеканка картофельная с мясом, тушеная картошка с овощами, запеченная картошка, в кляре... ой, да что угодно)
картофель почистить, порезать кружочками или дольками, как нравится, майонез смешать с чесночком солью, перцем, травками смазать картошку и запечь в духовке
я люблю картофель в духовке.. нарезаешь кружочками и перемазываешь майонезом... а вот сверху на картошку можно отбивные на которые накладывается сырой лук, майонез и сыр... и все это в духовку... если лень отбивные делать можно просто замариновать ножки буша.. и в духовку... пока готовиться можно салатик приготовить..
пирожки с картошкой, картофель фри, картофель по деревенски, запеч в фальше в духовке картофилины и сделать как в крошке картошке, на костре в углях запеч