Готовим в различных приборах
Что можно сделать со свежей мойвой
сесть за стол, поставить тарелку со свежей мойвой перед собой, закрыть глаза и наслаждаться запахом свежих огурцов.
(свежая мойва, как и корюшка, пахнет свежим огурцом)
рецепт не мой, но проверенный - вкусно! ))
Во времена СССР одни кормили этим кошек, другие с удовольствием ели сами. Простой и вкусный рецепт народной рыбки :)
Блюда из рыбы. Мойва запечённая
Нужно: 1кг мойвы, 2 ст. л. сметаны и 2 ст. ложки майонеза
Рецепт приготовления рыбы:
1кг мойвы разморозить, помыть, посолить и поперчить.
Форму для запекания смазать маслом и выложить рыбку плотно друг к другу
2ст. л сметаны смешать с 2ст. л майонеза.
Этой смесью полить мойву.
Поставить противень в разогретую до t=200 духовку.
Через 20 минут аккуратно слить образовавшуюся жидкость, и готовить еще 10 мин.
Приятного аппетита! Источник http://www.youtube.com/user/ZakyckaRu
Блюда из рыбы. Мойва запечённая
Рецепт приготовления рыбы:
Этой смесью полить мойву.
Елена Малыгина
Вы ещё не написали что её чистить не нужно...
Сделать пряного посола и съесть, сделать пряного посола, завялить и съесть, обвалять в муке пожарить хорошенько и съесть.
Если просто оставить свежей, то можно дать коту. Пусть он съест.
заморозить.
пожарить и сьесть за обе щеки
Отрываешь головы, чистишь брюшки. Если рыба мелкая, то просто отрываешь головы. Хорошо промываешь, выкладываешь на противень. Взбалтываешь несколько яиц с молоком или водой, как на омлет, солишь. Заливаешь яйцами мойву, ставишь в духовку. Яиц много не надо, рыбку должно быть немножко видно. Печётся минут 15-20.
Лариса Ивашина
Я сначала рыбку обжариваю, предварительно обваляв в муке с солью и перцем. А сверху затираю сыром.
1. Если не лень, очистить от внутренностей и промыть. Посолить, поперчить и оставить на час. Готово. Можно полить лимонным соком. Добавить растительное масло. 2. Если потрошить лень, проделать все тоже самое, только времени потребуется часа на два больше. Плюс время на дальнейшее употребление ( но это на любителя). 3. Нажать на шею рыбки ножом в районе позвоночника и, отделив голову, вытянуть кишки. Если самка - икра останется внутри. Промыть, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить. Употребляется как "семечки"
Пожарить проще всего
«Мойва с картофелем, запеченная по-русскиИнгридиенты * 6-8 шт. мойвы * 5-6 отварных картофелин * 2 ст. ложки тертого сыра * 2 ст. ложки сметаны * 1 ст. ложка пшеничной муки * 50 г маргарина * соль по вкусуМороженую мойву разделать на филе без костей, запанировать в муке, смешанной с солью, перцем и обжарить до образования румяной корочки. Затем на порционную сковороду, смазанную маргарином, уложить рыбу, сверху - нарезанный кружочками отварной картофель, смазать сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Подавать с салатом из свежих овощейУха из мойвы- рыба - 200г- картофель - 160г- лук репчатый - 20г- корень петрушки - 15г- зелень петрушки и укропа - по вкусу- лавровый лист - по вкусу- перец черный горошком - по вкусу- сольМойву, хорошо промытую и очищенную, отварить с добавлением лаврового листа, черного перца горошком, репчатого лука, корня петрушкиОтвар процедить, положить нарезанный кубиками картофель, варить 15-20 минут, посолитьПри подаче уху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропаУха океаническая- мелкая рыба (мойва) - 100г- ставрида или минтай -75г- картофель - 100г- корень петрушки - 5г- лук репчатый - 20г- морковь - 20г- вода - 600 г- помидоры - 30г- зелень петрушки или укроп - 5г- лавровый лист- соль- перец - по вкусуВ кипящую подсоленную воду положить мелкие клубни картофеля, нарезанные кружками лук, морковь и корень петрушки, варить 15 минут при слабом кипении. Затем положить подготовленную мелкую рыбу и нарезанную на куски крупную. Варить рыбу 15-20 минут. В конце варки положить лавровый лист, перец горошком и свежие помидоры. Готовую уху при подаче посыпать измельченной зеленьюМОЙВА ОДЕССКАЯ Продукты: Мойва (желательно покрупнее), лук-репка, яйцо, мука, соль, перец. ИнструкцииМойве оторвать голову и по животу разрезать, чтобы пропотрошить и удалить позвоночник (если вы возмете позвоночник от головы он легко полностью отойдет от мякоти) . В мисочке смешать яйцо, мелко порубленный лук, соль и перец, муку, то должен получиться средней густоты кляр. Обвалять филе мойвы в кляре и обжарить по 3-4 минутки с каждой стороны
Я её чищю, мою, на сковородочку+перчик. соль. Сверху покрываю кольцами лука, заливаю всё водичкой и под крышечку. На среднем огне до готовности