Готовим в различных приборах

Вопросы про шампиньоны магазинные и вешенки

Какие из них лучше по вкусу и усваеваемости?
Мне говорили что нельзя шампеньонами отравиться в принципе, потому что их вообще едят сырыми, но мне (гастритнику со стажем) всегда с них плохо становится когда я их готовлю (а я долго варю) , как они на желудок действуют, или у нас в магазине они просто плохие или я так готовлю?
Нужно ли снимать кожицу с шампиньонов и вешенок? И нужно ли убирать ворсинки (перепонки не знаю) ?
Почему люди часто болеют с маринованых грибов, какая ошибка в приготовлении?

Я так люблю грибы, но мой организм против 8((((
Грибы тяжёлые для переваривания в принципе. Если у вас гастрит, то вам грибы можно по ЧУТЬ. А маринованные точно нельзя. Можете шампиньоны посолить сами: сварить в пряном рассоле минут 15-25, и дать остыть там же. Часа через 2 у вас готовые солёные грибы без уксуса и такого вкуса как вам нравится. Я шампиньоны и вешенки просто мою под водой, у вешенок отрезаю конец ножки. Не снимаю кожицу и не убираю пластины. Мне нравятся грибы жареные с луком. Лук поджарила до золотистого+грибы. Дали жидкость, выпарилась, ещё минуту и готово. Не довожу их иссушением. Но всё равно если у вас гастрит, то грибы для вас будут тяжёлыми. Разбавляйте их картошкой, макаронными изделиями, используйте в супах.
Милена Хребтова
Лучший ответ
Вешенки вкуснее в супе, а шампиньоны в жареном виде.
Ничего снимать не надо, просто промыть под струей воды жесткой щеткой для посуды. Все лишнее снимется.
Но, как верно заметили, при гастрите лучше воздерживаться.
При гастритах грибы лучше не есть вовсе.
Если шампиньоны долго варить - белок в них станет совсем не перевариваемым. Шампиньоны лучше есть сырыми, или слегка отваренными. Для гастритника - лучше в виде супа-пюре.
Вешенки поинтереснее - из ножек варят относительно долго бульон, а в него - резаные шляпки.
Марина Лапаева Наверное в этом моя беда, я боюсь отравиться сырыми грибами и поэтому у меня несварение с переваренных хах)))
грибы-тяжелая пища для желудка, также как и пшенка, баклажаны. и какие маринованные грибы при гастрите? в них же уксус (про покупные банки промолчу). долго варите-сколько? им минут 15-30мин вариться. что-то как-то сумбурно получилось.
Марина Лапаева ну я готовила супы обычно, варю супы я долго, минут 30-40... их кидаю первыми. Щас читаю что вообще 5 минут варить надо. Да, всетаки придется мне отказаться от них)) ) Лучше уберечь себя и свой гастрит. Пойду за креветками ^__^
гастрит - следствие неправильного питания. Поглядите диеты для гастрита. Посидите на них пару лет и забудете про то, что он у вас был.
А грибы - тем более выращенные промышленно, кушать не стоит. ( ну разве что иногда, если припрет).
Girl Sensation
Марина Лапаева Мой гастрит так просто не вылечить, он стрессовый, эрозии, весь желудок в крапинку. =)))