Готовим в различных приборах

Какой секрет эластичного теста для вареников? Только не надо меня посылать к рецептам. Кто поделится секретом своим?

Какие есть хитрости или тонкости технологии? Какая должна быть мука и какая вода, горячая или холодная?
Секрет любого теста - количество яиц, чем больше, тем эластичнее, спросите у китайцев, у них всегда эластичное тесто, они яиц не жалеют (я серьезно).
Gulnara Tanatarova
Лучший ответ
Берём: 1 стакан воды коинатной температуры пополам с молоком, 1 яйцо, 3 стакана пшеничной муки в/с (лучше просеять через сито) , 0,5 чайной ложечки соли.
Из всех этих продуктов замешиваем тесто, оно не должно быть слишком крутым. Накрываем тесто, чтобы оно не подсыхало, и оставляем "дозревать" минут на 40.
Инна Куртина
я делаю в хлебопечке. получается просто супер, не сравинить с ручной вымеской.
Для теста очень важно -дать ему отстояться и хорошо вымесить, замесили тесто, не важно какой рецеп, вымесили, и оставьте в покое на мин20 и так раза 2. ТОлько или накройте влажнойсалфеткой или миской. Холодную воду не любит никакое тесто.
вместо воды добавляю сыворотку, слегка тёплой - и хорошо вымеешиваю... потм на полчаса даю ему отдохнуть.

А можно ещё и отбивать его, как при приготовлении штруделя
Людмила Дрозд
Люблю, когда тесто на варениках вкусное поэтому готовлю так:
2 яйца, 0.5 стакана кефира (комнатная температура) , соль и мука (высшего сорта) .
!!! такое тесто не нужно оставлять и накрывать, сразу приступаете к лепке вареников.
Мука высшего сорта, вода тёплая, яйцо (желток) , соль
Вода лучше кипяченая комнатной температуры, соль, яйцо. И больше ненадо ничего выдумывать. МОЛОДЕЦ!! ХОЗЯЮШКА! ! а учится никогдане поздно!!
Margana Gordeeva
Я пользуюсь бабушкиным: посолить тёплую воду и замешать тесто. Лепить не сразу, тесто должно чуть отдохнуть. Иногда попадается плохая мука - если после "отдыха" тесто пожидело и расплывается, то мука у вас на вареники непригодная, да и на хлеб пожалуй тоже. Мне и стакана воды хватает, а бабушка бывало на литр месила. Этот рецепт подходит только к толстокожим вареникам лепленным в ручную, на тоненькие не подойдёт. Так что если вы любите маленькие тоненькие варенички, или пользуетесь какой-нибудь штукой для вылепки, то лучше всё-таки найти рецепт с яйцом.
яйца, вода, соль и мука. весь секрет.
Вместо воды или молока попробуйте сметану.