Готовим в различных приборах
как правильно и аккуратно чистят сырую рыбу
Отрезать голову, сделать разрез по хребту и снять чулком, помогая ножом и ногтями. Затем вставить нож тупой стороной в разрез и сильно прижимая к хребту, снять филе с одной стороны, потом с другой. При этом все кишки останутся с хребтом. Тренируйтесь
Рыбочисткой... но надо хорошую купить.. . а то замучаешься как без нее. .
Сперва чешую, потом кишки, потом отрезают голову. Чешую чищу в воде и ни куда не разлетается
Не умеете чистить - покупайте филе. А чистят- ножом, рыбочиской или теркой мелкой на худой конец- окуня речного. Советы по чистке рыбы - для чистки рыбы используйте только острые ножи - лучше всего рыбу чистить сразу после рыбалки, т. к. она довольно мягкая, влажная и не обветренная - рыба, пролежавшая несколько часов в холодильнике без крышки, с трудом поддаётся чистке - все кишки от рыбы уложите в целлофановый пакет, который нужно завязать и выбросить в урну - рыбу лучше чистить на специальной разделочной доске - чешую надо чистить очень аккуратно, в противном случае она разлетится по всему помещению и будет плохо отмываться И помните, что небрежно почищенная рыба не так приятна на вкус, как рыба, в которую вы вложите свои положительные эмоции при чистке, поэтому не ленитесь чистить рыбу, ведь чистка рыбы – это тоже «часть процесса» !
Очень хорошая рыбочистка, ничего, никуда не летит. Только вряд ли её можно найти теперь. В любом случае смотрите рыбочистки с контейнером для чешуи, подобные этой.

Диана Байзакова
подарите
"от себя" ножиком, не слишком острым, держат за хвост.
в воде
Как Ванька Жуков рыбу чистил? И получил "выволочку".
Диана Байзакова
как и я
аккуратно мне кажется ее никак не почистить... .