Готовим в различных приборах

Как "правильно"! готовить жареную картошку?:) Буду очень благодарен.

обсушенная картошка, побольше масла. разогретая сковорода, без крышки, соль в конце. меньше переворачивать
Галина Ессер
Лучший ответ
Наташа Лазутина это самый простой и правильный рецепт. Я вообще переворачиваю один раз. Тогда и корочка хрустящая и картошка в пюре не разваливается. А изначально репчатый лук сверху - это вообще песня
Начнем с самой картошки Белая хороша в пюре, а жарить надо краснокожую ПОчистить, порезать, обсушить полотенцем и бросать в кипящее подс масло на сковороду НЕ СОЛИТЬ пока не образуется румяная корочка КОгда готово в тарелку добавлять сливочное масло
порезать и замочить от 1 часа до 1 суток, поверхностный слой освободится от крахмала и не будет липнуть. жарить в масле с высокой точкой дымления (рафинированное), без крышки, перемешивать по мере образования корочки, соль в конце. Можно проще, сначала слегка отварить, уже точно не будет слипания.
Алла Шахнович
у меня сковорода с толстым дном и мелкими точечками углублений в дне (такие делают для жарки мяса/стейков).
ставлю ее на плиту, разогреваю .
наливаю раст. масло. насыпаю картофель, нарезанный соломкой и сразу солю.
накрываю крышкой и через равные примерно промежутки перемешиваю лопаткой и снова закрываю крышкой.
(огонь умеренный - не слабый и не сильный).
перед концом готовки, за 5 минут - можно либо посыпать очень мелко порезанный лук (дома не любят крупный лук), либо обойтись без лука - распылить немного карри или кто что любит из специй.
картошка получается почти как ФРИ, с небольшой корочкой..
(не жарю только молодую картошку)... картошки беру для жарки столько, чтобы сковорода была на 2/3 только заполнена, а то каша получится..
Жанна Садыкова Получилось то что получилось)
Предпочитаю жарить отварную картошку: просто подрумяниваю...
Приготовити картоху - это друже очень много - тут нужон анализ важный, опыт, быт многоэтажный! И хорошая плита - вот и выйдет ляпота!)))
Акнур **
Я делаю так. На сковородку наливаю растительное масло и обжариваю в нем мелко нарезанный лук, затем режу картошку тоненькими пластиками и выкладываю в сковороду. Обжариваю картошку и солю. Если нет времени и сил ждать, подливаю немного кипятка и накрываю крышкой. Она не хрустит, зато готовится мгновенно.
1) Следует выбирать картофель нерассыпчатых сортов.
2) После нарезки осушить (промокнуть) кухонным полотенцем.
3) Выкладывать на хорошо разогретую сковороду с растительным (рафинированным) маслом.
4) Не помешивать сразу после выкладывания на сковороду (дайте образоваться румяной корочке).
5) Солить незадолго до полной готовности (иначе ломтики рассыпаются, ломаются при перемешивании).
6) При жарении сковороду не накрывать крышкой.
Раз два и на сковороду
1.Варить как обычно (обычная вареная картошка)
2. Порежьте и положите на сковороду, предварительно разогретую и смазанную маслом.
3. Жарьте до легкой (по вкусу) корочки.
Картошечка готова! Приятного аппетита!
варить после жарить