Бабушка у меня постится.
Супы:
- Рассольник постный с маслинами,
- Грибной суп с картофелем и рисом;
- Борщ с черносливом и грибами;
- Щи из свежей капусты с помидорами и перцем;
- Щи из квашеной капусты (с грибами белыми) ;
- Суп из цветной капусты с зеленым горошком (а, ля щи) ;
- Суп из белой фасоли с помидорами и сухариками
Салат весенний. Отварной картофель, редис, огурцы, лук зеленый, растительное масло.
Картофельный рулет с грибами. На пищевую плетку выкладываем постное картофельное пюре слой 1см, на него обжаренные грибы с луком, аккуратно сворачиваем в рулет, обсыпаем зеленью.
Салат из китайской капусты, авокодо, огурца, помидор, яблока, заправлено оливковым маслом, соевым соусом и лимонным соком.
Cалат из зеленой редьки, с обжареной морковью и луком, сухариками и растительным маслом.
Рис с зелёной фасолькой. Отварить рис, обжарить большую луковицу, морковь нарезанную соломкой и зеленую фасоль. Добавить рис и жарить до готовности фасоли.
Рулетики с мармеладом и протертой клюквой.
Тесто: пол стакана растительного масла, пол стакана воды, 3 ст муки, 1ст. л. сахара вымесить крутое тесто и на пару часов в холод. Раскатать тоненько, положить начинку, свернуть и в разогретую духов на 20-25 мин при 180-200град
Картофельные драники. Картофель трем на крупной терке, добавляем мелко порезанный лук, натертую на мелкой терке морковку, специи, соль, пару ложек муки, формируем драники и на сковороду с разогретым маслом.
Бананы жаренные в геркулесе. Кусочки банана макаем в смесь лимонного сока, корицы, мускатного ореха, чуточку муки и обвалять в геркулесе и молотых гречких орехах. Жарить на разогретой сковороде минуты 2, очень быстро и вкусно для завтрака.
Капустные котлеты с морковью постные. Капусту мелко порубить и потушить на постном масле до мягкости. Добавить мелко натертую морковь и муку пополам с манкой, пропорции точно не скажу но немного. Выкладываю на сковороду ложкой Когда не постные делаю капусту тушу на сливочном масле и добавляю яйцо.
Готовим в различных приборах
Люди! кто постится, чем вы питаетесь кроме солений, винегрета, зеленого салата и жареной картошки???
БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
Есть еще грибы и фасоль. А картошку можно варить и печь в духовке
плов с креветками или грибами, кальмары фаршированные и тушеные, блины постные с грибами, дранники, супы, борши, пирожки и т. д.... много чего можно придумать, котлеты капустные...
крупы, грибы, овощи... иногда рыба, кисели, компоты... орехи. семечки
Рис, фасоль, крупы всевозможные, супчики варю на воде. Овощи, капуста тушеная, жареная. Салатики на масле или на постном майонезе.
ВинегретКартофельный салат с маринованными грибами и зеленым горошком
Остренький салатик из красной фасолиПостный Греческий салат
Постный салат из рыбных консервов с зеленым лукомПостный салат с кальмарами
Салат "Андалузский"Салат "Гармония вкуса"
Салат "Мазурка"Салат "Радужный"
Салат из лука с помидорамиСалат из пекинской (белокачанной) капусты с помидорами
Салат из пекинской капусты с ананасамиСалат из пекинской капусты с кальмарами
Салат из помидоровСалат из фасоли с яблоками
Салат овощной "Хорошее настроение"Салат с макаронами и лососем по-итальянски
Супы
Картофельный суп-пюре с грибамиЛегкий овощной суп с рисом
Постный борщРассольник постный
Суп грибной с перловкойСуп из рыбных консервов
Суп из чечевицы с сушеными грибам
Салат "Мазурка"Салат "Радужный"
Супы
Постный борщРассольник постный
Суп из чечевицы с сушеными грибам
засахаренные фрукты, орехи...
всем, кроме животной пищи (яиц и мяса):)
Так как все морепродукты не являются ни рыбой, ни мясом. то во время поста можно есть и кальмар, и креветки, и крабы, и трепанг, и кукумарию, и осьминогов!! ! причем, даже в дни, когда нельзя есть рыбу. главное. не употреблять животное масло при приготовлении.
Соки пью, и ем ещё калину с мёдом, её много на кустах осталось
вот замечательный сайт kuking.net, зайдите и там вы откроете для себя массу постных блюд. Приятного аппетита! Кушайте на здоровье!!!