Готовим в различных приборах

подскажите рецепт котлет из карася

Мама передала карасей, можно ли с них сделать котлеты (на сколько я знаю .. Карась костлявый сильно)
Возьни много! В котлеты берётся, только спинка, а рёбра и хребет на выброс. 3 раза на мясорубке и спинных костей не почувствуешь.
Клара Садыбекова
Лучший ответ
Там столько костей Какие могут быть котлеты Сидите вилкой жареных ковыряйте
Вика Кузнецова
не мучайся = пожарь
можно в сметане запечь
Нафига ж его портить на котлеты? Делай котлеты из морской рыбы.
Можно сделать, да только ЗАМАЕШЬСЯ.... пожарь и дело с концом.
..я так же за.. *пожарить карасей.. они ну очень вкусные либо просто обваленные в муке и пожаренные до корочки.. либо тушеные в сметане или сливках.. а с фаршем из них возни много.. не заморачивайтесь....
Лилия *****
Лучше пожарить или в уху.
Рецепт котлет из карася ничем не отличается от рецепта рыбных котлет из любой другой рыбы.
Инна Палади
Что за извращение над карасями? их жарить хорошо. А котлеты это щука судак....
Ирина Кокорина
для "Рыбных котлет из карасей" подойдут мелкие карасики. Карасей надо очистить от чешуи, выпотрошить, отрезать головы и плавники. Тушки пропустить через мясорубку вместе со свежим свиным салом (1/3 от объема карасей) , сырым яйцом, сырой картофелиной (или размоченной в молоке булкой, или вареным рисом) и репчатым луком (чем больше, тем лучше) . Можно добавить немного творога и одно вареное яйцо. Из получившегося фарша лепятся котлеты, запанировываются в муке и жарятся в растительном масле на умеренном огне. Размолотые в мясорубке косточки на языке не ощущаются. Такие котлетки успешно конкурируют с любыми мясными. Вместо карасей с тем же успехом можно использовать щуку. Но главное – не жалеть свиного сала! Мясо у щуки сухое и постное.
Чтобы отбить присущий озерной и прудовой рыбе привкус тины, можно предварительно вымочить рыбьи тушки в солевом, затем в подкисленном уксусом растворе, но можно и ароматизировать фарш разными травками. Только осторожнее с имбирем: если переборщить, то блюдо получится горьким.
от костей не сможете стопроцентно отделить, рискуете получить кость, причем мелкую в горло. На котлеты лучше другую рыбу.
Карась без костей - 500 г
Лук репчатый - 1 шт.
Молоко - 100 мл
Хлеб - 3 кусочка
Сухари панировочные - 140 г
Масло растительное рафинированное - сколько уйдет
Соль - по вкусу

Рыбу очистить от чешуи, затем вспороть брюшко и удалить внутренности, отрезать голову и плавники.

Затем нужно отделить рыбное филе от костей. Проще всего сначала удалить хребет, а затем ножом срезать большие рёберные кости. Мелкие кости можно не извлекать.

Рыбного филе получилось 500 г. Фарш будем делать, исходя из этого количества. Понадобится одна луковица, которую нужно почистить, помыть и разрезать на небольшие кусочки, которые будут помещаться в мясорубку.

Филе карася и репчатый лук перекрутить дважды через мясорубку.

Хлеб замочить в тёплом молоке или воде. После перекрутить его через мясорубку, не отжимая от жидкости. Соединить с фаршем.

Посолить и добавить перец. Перемешать и хорошо взбить руками.

Смочить руки водой и сформировать заготовки для котлет.
Обвалять котлеты в панировочных сухарях и слегка приплюснуть. (Такие заготовки для котлет можно заморозить, затем поместить в пакеты и хранить рыбные котлеты из карася в морозилке в течение месяца.)

Разогреть растительное масло, выложить рыбные котлеты из карася в горячее масло, накрыть крышкой и жарить 2 минуты на среднем огне.

Перевернуть и обжарить с другой стороны в течение 1 минуты.
Рыбные котлеты из карася готовы!
Юля Таранюк
Лучше пожарить