Готовим в различных приборах

Вопрос про приготовление котлет.

Здравствуйте. Недавно подруга посоветовала не жарить котлеты, а делать их в пароварке. Решиоа попробовать. Была удивлена всякой мути и жира в воле после приготовления котлет в пароварке! Так вот, единственное меня не устроил их вид) решила добавить капельку масла и чуть придать румянца к котлетам. Так вот в чем вопрос, я когда их сделала в пароварке и обжарила слегка стали ли они менее вредней, чем просто пожарить в масле? И что за муть в воде от котлет?) Боагодарю за ответы!
Муть - это выбежавший сок. Котлеты на пару вообще-то это кулинарный нонсенс. Соединяется два приема призванных сохранить сок в продукте - фарш и варка на пару... и получается прямо противоположный результат.
Про вредность - зависит от многих факторов - качества фарша, масла, панировки, правильности жарки.

Если хотите всё же делать на пару, то надо котлеты сначала обжарить (а не потом) на сухой (без масла) сильно нагретой сковороде равномерно со всех сторон. Чтобы котлеты не прилипали, используйте сухарную панировку, антипригарную сковороду и не переворачивайте сразу. Так вы "запечатаете" котлетку и при варке на пару из нее выйдет гораздо меньше сока. Особо обжаривать не надо, лишь чуть подрумянить. Ну и не передерживайте над паром.
Людмила Макарова
Лучший ответ
Или на пару, или жарить.... это разные вещи, на пару румяной красоты не будет, хоть и полезнее...
..так жир.. сок мяса.. капает.. белок сворачивается.. отсюда и муть.. я бы на вашем месте лучше бы в духовке котлеты запекла... либо обжарила слегка на небольшом кол-ве масла и затем потушила....
Ирина Перяева человек видимо хочет перейти на здоровую и диетическую пищу
Пытали меня как-то в детстве котлетами на пару....
«я когда их сделала в пароварке и обжарила слегка стали ли они менее вредней, чем просто пожарить в масле?» - а кто вам сказал, что они вообще вредными были? )))))

Да, на пару нет масла (кстати жир так и так содержится в котлетах), нет поджаренной корочки (вредность которой никем не доказана на самом деле). Ну так и вкус не тот. И вылившийся из котлет мясной сок лучший тому пример.
Вероника Зайцева Просто не хочется есть жирнющие котлеты.
точно, парные это уже НЕ котлеты, а карикатура.... котлеты, это котлеты... их жарить надо, а потом можно тушить, запекать.. и как же без корочки??? ((((
Вероника Зайцева Вы прочитайте внимательнее вопрос, они с корочкой.
Пока здоровье позволяет, ем жаренные, на пару, это не котлеты...
Не пыгайтесь это с котлет выделяется сок, конечно на пароварке будет здоровей пища, но это дело вкуса
Делаю как ленивые голубцы. Куриную грудку и индейку перемолываю в Фарш измельчителем. Им же перемалываю капусту. Добавляю соль, перец, чеснок, немного сметаны и копчёную паприку. Обжариваю на очень большом огне с каплей масла по 2мин с каждой стороны так чтобы появилась корочка, но внутри сырая, а затем в мультиварку. По вкусу близкий к бабушкиным котлетам, сочные и более полезные. По крайней мере я их ем и килограммы сбрасываю.
Kiki S