"ВЕРЕЩАКА
Ингредиенты:
500 г свиной грудинки, 50 г сала, 2 стакана свекольного настоя или кваса, 2 ст. ложки ржаных сухарей, 2-3 луковицы, 2-3 горошины душистого перца, 5-6 горошин черного перца, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки (кервеля или любистока).
Приготовление
Свиную грудинку нарезать крупными кубиками, обжарить на сковороде в сале до румяной корочки, переложить в кастрюлю, залить свекольным квасом или свекольным настоем с уксусом, приправить луком и пряностями, посолить и тушить до полуготовности.
Затем засыпать тертыми ржаными сухарями, размешать и продолжать тушить до готовности.
При подаче на стол посыпать зеленью петрушки.
ШПУНДРА
Ингредиенты:
500 г свиной грудинки, 1,5 ст. ложки свиного топленого сала, 500-750 г свеклы, 4-5 луковиц, 1 стакан свекольного кваса, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка зелени петрушки.
Приготовление
Свиную грудинку нарезать мелкими кусочками, обвалять в муке, обжарить в сале с луком, заложить в кастрюлю, перемешать с нарезанной кусочками свеклой, залить квасом, посолить и тушить до готовности.
КЕНДЮХ
Ингредиенты:
1 свиной желудок
Для начинки: 500 г свиной грудинки или мяса от головы свиньи, 200 г свиного фарша из мяса, срезанного с костей, 2 яйца, 3 луковицы, 1 головка чеснока, 10 зерен черного перца, 0,5 ч. ложки майорана.
Приготовление
Свиной желудок несколько раз промыть в холодной и горячей воде.
Из жирной свиной грудинки удалить кости, нарезать ее мелкими кубиками, добавить свиной фарш, лук, яйца, пряности, перемешать и начинить подготовленный свиной желудок, зашить его и запечь в духовке до готовности"
можно и еще... это только вторые блюда
Готовим в различных приборах
Назовите хоть одно фирменное "украинское"блюдо, которое не делают в России!?))...
гобажоу?
да делают. правильно выше написали, много и украинцев и родни у россиян в Украине тоже много. потому и рецептами делятся. может просто не все знают, что готовят какой-то национальный рецепт, а банош, например, моя коллега каждый выходной на даче готовит, на костерке.
Налистники, банош, книш, бограч, сиченики.
даже римский борщ доведен до абсурда плебейскими пампушками..
Юлия Филатова
что бы это значило?...
Ленивые вареники ни разу не видел чтобы делали в России. Когда жил на Украине там местные их часто делали. Лень им было лепить обычные, а уж чтобы лепили пельмени- ни разу не видел.
Голубева Светлана
а мы делаем
Антонина Бредихина
вот здрасти) я раз в месяц точно делаю, и я русская)))

бограч, банош
В России все делают, так как там полным полно украинцев.
Майдан.
Ну, наверное, не "фирменные",а национальные и не "делают", а готовят... и почему "украинское" взято в кавычки... не знаю таких блюд. просто некоторые более популярны, некоторые менее. многие блюда готовят, просто не зная, что они украинские
Федя, п---б не удался. Вкушай блюда ЗОЛОТОЙ ОРДЫ.
Галушки