Готовим в различных приборах
Из чего сделать шкаф для холодного копчения?
Можно ли сделать из кухонного шкафчика, и нужно ли герметично его закрывать, если есть щели
учесть смолу из ДСП, которая будет присутствовать на продукте
старый холодильник или любой мебельный шкаф герметично заделать
Я бы не стал.
В своё время, делал временные из картонных ящиков для копчения на балконе. Просверлить по периметру наверху дырки и сделать проволочную сетку на которую можно выкладывать продукты для копчения. В керамическую плошку -опилок и паяльник или кипятильник
Есть генераторы холодного дыма. Можно хоть из ящика для телевизора. Инструкции на ютубе.
Сейчас у меня "шкаф" - из картонной коробки из ЛеруаМерлена, оклеенной фольгой. И дымогенератор "Хобби".
Если объем шкафчика тебя устраивает, то тоже можешь оклеить его фольгой (можно взять фольговый скотч) и можно коптить.
для холодного копчения шкаф можно делать хоть из чего, хоть из гофрированного картона. Потому как температура дыма при холодном копчении чуть выше комнатной.
Из кухонного шкафчика тоже можно. Щели лучше закрыть. Для повышения кпд. Но можно и не закрывать, если нет спец дырочек для создания тяги.
Из железной бочки как делать в инете есть .. можно коптить и горячего и холодного главное на каких опилках коптить )
Чем натуральнее материал шкафчика - тем меньше вредного натянет готовый продукт,
Как себя будут вести стенки кухонного ящика при контакте с дымом - никто не подскажет
В идеале - сделать шкафчик из нержавейки, снаружи утеплить любым утеплителем - для более точного контроля за температурой копчения - можно легко будет делать и холодное, и горячее (поместив во внутрь тэн или банальную электроплитку).
Можно из дерева - взяв СУХИЕ доски