Готовим в различных приборах
рис лучше начивать варить в гор воде7!!!

Это вообще никак не влияет. Я например грею каши только на пару и под давлением, так мб быстрее и контроль не нужен и вкус раскрывается, а степень рассыпчатости зависит от кол-ва влаги, не от времени готовки. Каши оставляли на всю ночь в русских печах
Зависит от цели. Если всё равно - каша или рассыпчатый рис - всё равно. Если важно рассыпчатый, как в хорошем плове, лучше использовать рецепты приготовления ризотто.
Да
Сначала рис необходимо тщательно перебрать и промыть в холодной воде, желательно проточной. Далее нам требуется отмерить нужное для варки количество воды, в пропорции полтора к одному, т. е. на стакан рисовой крупы берем полтора стакана воды. Затем доводим воду до состояния кипения и добавляем в нее наш предварительно перебранный и промытый рис. Кастрюлю накрываем тяжелой наиплотнейшей крышкой.
И далее варим ровно в течение двенадцати минуток - в течение трех минут на сильном огне, семь минут на среднем огне и в течение двух минут на слабом огне. Запомните - крышку в процессе приготовления не открывать! Затем огонь необходимо выключить и оставить рис под крышкой также на двенадцать минут. После чего крышку можно открыть и добавить в наш рис кусочек масла сливочного (весом приблизительно грамм двадцать-двадцать пять), а также подсолить. Правильно сваренный Вами рис по рецепту Похлебкина, должен получиться слегка плотноватым, в достаточной степени рассыпчатым и очень вкусным, таким вкусным, что Вы захотите употребить его в пищу без каких-либо дополнений, в качестве самостоятельного блюда. Желаем Вам приятного аппетита!
Ольга Семенова
а воду когда сливать
Особой разницы нет. Но в горячей неудобно, больше лишних действий.
Ольга Семенова
каких лишних действий.
Смотря что будете готовить из риса. Я бросаю рис в закипающую воду, варю до полуготовности, отбрасываю на друшлаг, промываю и довариваю на пару, над этой же кастрюлей. Он получается не склеенный. Если готовлю суши, то тоже в горячую воду, но не над паром.
В воду для риса я добавляю чайную ложку соли и сахара, а если суши, то в конце добавляю ещё и виноградный уксус.
Доброй ночи. Способов варки риса. Сотни если не тысячи. В зависимости от нужного результата. Определяйтесь. Удачи!