Готовим в различных приборах

фу, почему, когда варишь рис, вода превращается в мерзкую слизь? Я её потом убираю через сито! Но аппетит портится

Почему рис не рассыпчатый? я его не перевариваю, в самый раз.
надо рис вынимать, вернее воду сливать либо когда рис только закипел, либо поварить мин 3-5, тогда сольется вода а не слизь. а так когда варить до слизи то аппетит действит может испортится т. к там уже ничего полезного нет - как вата и естественно промывать перед варкой, некоторые советуют замачивать надолго но в этом случае тоже все полезное из него вымывается
Алия Самигулина
Лучший ответ
Потому что при варке из риса выделяется клейкое вещество, которое и мутит воду. Промойте в сите рис!
P.S. Удивлена, как вы с вашей брезгливостью котлеты готовите.
Анна Костян
Рис надо хорошенько промывать перед варкой.
D*
Dinarochka* ***
Его просто надо потом промыть под водой от этой слизи и обжарить с маслом. Я обжариваю с лучком и морковкой.
Елена Денякина
варить нужно в очень большом количестве воды
Anna Anushka
потому что не промыли крупу, и налили слишком много воды.
В идеале вода должна впитаться в рис, а частично-испариться.
На 2 части риса беру 3 части воды, или наливаю воду в рис так, чтобы сверху был слой воды 2 см (фаланга пальца) . Добавляю каплю растительного масла и на среднем огне держу 15 минут (не мешать). Потом выключаю, накрываю крышкой плотно и жду еще минут 10-15,потом можно открыть и перемешать, так в азии готовят :)
эта скользкая слизь- "таблетка " для желудка
нужно промыть рис до того момента как вода станет прозрачной, после вода не сливается, она испаряется. стакан риса на два стакана воды, после того как вода закипела, сделайте маленький огонек и ждите пока рис сварится
могу поделиться своим любимым рецептом: на сковороду кладем 4 ст. ложки раст. масла; когда нагреется масло- 1 ст. сухого риса, перемешиваем и заливаем двумя стаканами горячей воды, ну и соль-само собой. Готовим под крышкой на среднем огне. Очень быстро получается. Мыть уже не надо и рис рассыпчатый.
Diko*))) Satibaldieva
Зависит в том числе и от риса. Покупайте коричневый (нешлифованный) рис: он и не разваривается, и вкуснее и гораздо полезнее. А варить лучше не просто в кастрюле с водой, а в специальной рисоварке.
Варите в большом количестве воды и промывайте холодной водой.
Paulina Klunk
Я варю самый суперский узбекский плов поэтому не по наслышке знаю о сортах риса. В вашем случае предлагаю сменить сорт риса который вы покупаете, длинозёрный рис не разваривается.
Какой сорт риса вы используете? Например, сорт риса Басмати не разваривается, вода не мутнеет, и крахмала в нем содержится очень мало по сравнению с другими сортами.
по идее это крахмал, ну и сорт наверно тоже даёт о себе знать..
промывать тщательней надо
1ст риса+2ст кипятка+50 гр масла
проварить 7мин на ср. огне
отключить. дать настояться 10 мин.
приятного!!!
Покупай в пакетиках, и рис рассыпчатый и через сито не надо пропускать))
перед варкой его нужно тщательно промыть холодной водой